Теракты в Америке не обогатят Россию

Теракты в Америке не обогатят Россию

События в США не повлекут за собой никаких серьезных последствий для РФ. Эксперт считает, что спекулятивный эмоциональный всплеск на мировых биржах не связан с реальной угрозой для американской национальной валюты. Биржи, как отмечает Петраков, реагировали на бомбежки и в Ираке, и в Белграде. В основу твердой национальной валюты заложена сила экономики.

Что касается трагедии в Соединенных Штатах, то это, прежде всего, антигуманистическая акция. Удары были нанесены, в первую очередь, по зданиям, по престижу США, по вере американцев в свою безопасность, но только не по экономике Соединенных Штатов, которая останется по-прежнему сильной.

Николая Петракова возмущает то факт, что в обменных пунктах Москвы доллары у обывателя скупают по 20-25 рублей за $1, а продают – по 29 рублей. Структуры, которые стоят за «обменниками», верят в твердость доллара и не хотят расставаться с ним по заниженным ценам. А экономически необразованный россиянин задешево меняет кровно заработанные деньги, уверовав в спекулятивные слухи.

Поскольку Россия входит в число стран-экспортеров нефти, любые конфликтные ситуации, связанные с арабской нефтью, отражаются как на мировой, так и на российской экономике. Американцы объявили, что вероятный виновник их трагедии – арабские страны, соответственно, подскочили и цены на нефть. В этом смысле, для РФ сейчас складывается положительная ситуация. Следует ожидать профицит бюджета. Однако, по мнению эксперта, рост цен на нефть не обернется долгосрочной выгодой для России.

Беда российской экономики, как считает эксперт, в том, что те нефтедоллары, которые сыпались и еще будут сыпаться на Россию, страна с упорством не инвестирует в национальную экономику: ее реструктуризация так и не состоялась, не были выделены необходимые средства на оборудование для обрабатывающей промышленности. Это происходит в течение всех последних 10 лет, в результате чего ни национальный, ни западный инвесторы не идут в Россию. Нефтедоллары консервируются в ЦБ, который, по словам эксперта, по непонятным причинам принимает решение о либерализации вывоза капиталов из России. «Российская экономика, - отмечает эксперт, - сегодня живет не по законам мировой системы, а по законам Геращенко».

Николай Петраков считает, что если так пойдет и дальше, то, с точки зрения экспортной и инвестиционной политики, Россия превратиться во вторую Бразилию.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram