Российский МИД готов отдать Курилы Японии

На парламентских слушаниях "Советско-японская Декларация 1956 года и проблемы национальной безопасности Российской Федерации" представитель МИД РФ в Южно-Сахалинске Сергей Касторнов изложил официальную позицию МИД и правительства РФ в отношении проблемы принадлежности Южных Курил.

По сообщению агентства ВОСТОК-МЕДИА, доклад Касторнова "Российская дипломатия - о поиске путей для заключения мирного договора и улучшения отношений между Россией и Японией" был подготовлен департаментом Азии МИДа и согласован с руководством министерства и правительством РФ. Именно этой позицией намерен руководствоваться МИД России, формулируя "линию на переговорах с Японией".

Как следует из доклада, Россия готова продолжить поиск взаимоприемлемого решения вопроса, опираясь на подписанные ранее документы, включая декларацию СССР и Японии 1956 года. Самое серьезное внимание сейчас привлекает пункт 9 этой Декларации, который предусматривает согласие СССР на передачу Японии островов Малой Курильской гряды (проходящие в декларации под названиями Шикотан и Хабомаи).

"Это положение также является действующим. Вместе с тем, очевидно, что российская и японская стороны по-разному трактуют эту часть декларации. СССР соглашалось на передачу островов исключительно в качестве доброй воли в отношении Японии. Принципиальную позицию имеет то обстоятельство, что СССР рассматривал возможную передачу островов Японии как окончательную формулу пограничного размежевания с этой страной. Только при таком понимании СССР имел в виду реализовать этот пункт декларации.

Шла речь и о заключении между сторонами мирного договора. Все это может быть реализовано, отметил Касторнов, лишь при соблюдении всего комплекса интересов России: военных, экономических, социальных и в других сферах.

Однако японская сторона сегодня, как и в 1956 году настаивает на так называемом возвращении ей не только Малой Курильской гряды, но и Итурупа с Кунаширом. Таким образом, для дальнейшего позитивного продолжения переговоров по мирному договору сторонам необходимо выйти на единогласное понимание пункта 9 декларации.

Министерство иностранных дел также отмечает, что для компромисса, который бы закрывал территориальный вопрос на взаимоприемлемой основе, должны последовать и встречные шаги с японской стороны, но она пока "не обозначает серьезной готовности корректировать свою крайнюю позицию, заключающуюся в требованиях и признании суверенитета Японии над Итурупом, Кунаширом и Малой Курильской грядой". Если подобная позиция Японии не претерпит изменений, то сохранится и территориальный статус-кво в районе Южных Курильских островов, констатирует МИД.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram