Результаты выборов в Петербурге могут быть сфальсифицированы

Результаты выборов в Петербурге могут быть сфальсифицированы

Как сообщило агентство «Росбалт», сотрудники лаборатории эволюционной и исторической психологии «Терра» разработали методику определения возможных фальсификаций на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, которые должны состояться в ближайшее воскресенье. Как следует из результатов экспертизы, в 1998 году результаты выборов по 384 участкам из 1753 могли быть сфальсифицированы. По мнению социологов, голосование за 241 кандидата имеет признаки фальсификации. Всего социологи зафиксировали потенциальную фальсификацию в 49 из 50 округов.

По мнению социологов, на предстоящих выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, которые состояться в ближайшее воскресенье, фальсификации результатов можно ожидать практически во всех округах.

Вероятность нарушения действующего выборного законодательства особенно велика в день голосования. Это связано с тем, что в последние, предшествующие выборам, дни кандидатов уже нельзя снять даже решением суда. Причем нарушителей не остановит даже то, что за сутки до выборов будет запрещена любая агитация. Таким образом, в дело вступят и «спецназ» (многочисленные агитаторы, которые 8 декабря будут работать прямо у избирательных участков), и тотальные телефонные атаки (агитация по телефону), и, конечно, новая волна листовок, которые появятся прямо в день выборов.

Кроме того, по ряду округов будет использована технология т.н. «карусели». Это когда пришедшие голосовать избиратели получают бюллетень для голосования, но идут не в кабину для голосования, а выносится с избирательного участка и продается агитаторам за определенную сумму денег. Далее в этом бюллетене проставляется «галочка» против нужного кандидата и вручается человеку, идущему голосовать - с условием, что он получит деньги за вынесенный чистый бюллетень.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter