Гастроли Ку-клукс-клана в России

Дэвид Дюк - действительно весьма своеобразная личность даже для привыкшей к контрастам Америки. Родом он из штата Луизиана, где проживает большинство франкоговорящих американцев, живущих, по традиции, обособленно и замкнуто. Дюк родом из тех мест где происходило действие известной каждому если не российскому, то уж советскому школьнику книги Гариетт Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома» (ей, якобы, зачитывался сам Ильич), повествовавшей о ужасах рабовладельческого строя. Именно в луизианской глубинке после гражданской войны 1861-1865 белые плантаторы создали первые отряды небезызвестной организации Ку-Клук-Клан. Некоторые жители этих мест до сих живут как бы в ином историческом времени, переживая атмосферу эпохи войны между Севером и Югом. Казалось бы, к числу подобных людей принадлежит и Дэвид Дюк, которого так заботят проблемы белой расы, которую, по его мнению, нужно срочно спасать от поглощения цветными.

Неудивительно, что в своем пространном опусе Дюк обвиняет еврейское лобби в заселении Америки нелегальными мигрантами из Латинской Америки и Африки, что, по Дюку, разрушает европейскую идентичность американского народа. Парадокс, однако, заключался в том, что сам Дюк долгое время сотрудничал как раз с Демократической партией США, за которую на выборах голосует 85 процентов негритянских и 75 процентов еврейских избирателей, и как раз от нее и был избран в сенат родного штата Луизиана.

В остальном же книга Дюка представляет собой парафраз размышлений о мировом еврействе Генри Форда и Дугласа Рида, изложенных, впрочем, с оглядкой на неписаные, но весьма жЈсткие законы политкорректности. В частности, бывший сенатор постоянно подчеркивает, что он не является ни антисемитом, ни расистом, а лишь хочет открыть глаза сионистам на пагубность доктрины еврейского превосходства, которая якобы содержится в Ветхом Завете.

Учитывая, что рынок такого рода литературы в России уже явно переполнен и за последние 10 лет желающий разобраться в любых аспектах еврейского вопроса мог получить практически любую информацию на эту тему и изучить весь спектр существующих позиций, непонятно лишь одно: кому всЈ-таки, адресована книга, активно продающаяся в нижней палате российского парламента? Рассчитывали ли еЈ российские издатели на коммерческий успех или выполняли чей-то политический заказ?

На мысль о политическом заказе наводит целый ряд довольно простых фактов. Книга издана в дорогом варианте, а между тем очевидно, что ни один солидный книжный магазин не возьмЈтся за сбыт этого произведения. Зато в Госдуме ежедневно можно наблюдать, как народные избранники, их помощники, сотрудники аппарата и просто посетители с недоумением разглядывают толстый том в глянцевом переплете. Конечно, иностранные (и особенно американские) журналисты и посетители Госдумы активно начинают обсуждать тему разгула антисемитизма в России. Так что в скором времени вполне можно ожидать появления целой волны публикаций и информационных сюжетов на эту тему в западных СМИ.

Западная пресса и раньше любила раскручивать эту тему, выдавая антисемитские демарши маловлиятельных и маргинальных личностей за масштабное общественное явление и говоря об опасности «русского фашизма». По количеству интервью западным изданиям вожди общества «Память» и «РНЕ» намного превосходили куда более известных и влиятельных российских политиков, заседавших в Думе или работавших в правительстве.

Не секрет, что каждый случай подлинных или мнимых проявлений антисемитизма в России имел крайне негативные политические последствия для нашей страны - как внутри неЈ, так и вовне. Западные СМИ оживленно комментировали каждый писк «Дим Димыча» Васильева (лидера «Памяти» – АПН) и Баркашова , делая выводы о том, что страна, где готовят еврейские погромы , не может претендовать на место в цивилизованном обществе.

Полезно вспомнить и том, как антисемитские вбросы, - а именно так называют эти действия на языке информационных войн, - влияли на внутриполитическую ситуацию в России. К примеру, скандальное заявление Макашова в 1998 году, где отставной генерал говорил о жидах, последовало буквально через несколько дней, как стало ясно, что оформляется новый политический альянс Лужков-Зюганова, направленный против Кремля. Демарш Макашова резко развел две мощные политические силы по разным углам, поскольку Лужков не мог не осудить Макашова, а Зюганов - в силу объективных причин - не мог последовать примеру московского мэра.

Но, помимо очевидных социально-политических последствий юдофобских вбросов, под их влиянием формировался и долгосрочный социально-психологический фон.

Вид молодцов в камуфляже, построившихся вокруг Баркашова, создавал вполне определЈнные социальные настроения и ожидания, нагнетал атмосферу нестабильности и непредсказуемости в стране. Возможно, впрочем, что этого и добивались те силы, которые могли занимать ключевые позиции в информационно-политическом пространстве лишь в условиях управляемого хаоса и как огня боявшиеся укрепления государства, наведения порядка в стране.

Судя по всему, подобные цели стоят и перед теми, кто осуществил очередной вброс материалов по еврейской теме. Сейчас в России отмечается целый ряд позитивных тенденций, которые явно беспокоят геополитических противников нашей страны. Экономический рост, попытки «равноудалить» олигархов, относительно успешно развивающаяся антитеррористическая операция в Чечне - все эти факторы сплотили россиян, создали предпосылки для консолидации общества во имя общенациональных интересов. Начали разрешаться и межнациональные противоречия, особенно в отношениях с национальными республиками в составе РФ, которые в период правления Бориса Ельцина совершенно вышли из-под контроля. Не исключено, что те силы, которые хотят предложить россиянам еще раз задуматься над вопросами судьбы белой расы, еврейского доминирования, явно делают ставку на рост межнациональных противоречий в нашей стране.

Кроме того, по мнению некоторых наблюдателей, странная история с продажей книги Дэвида Дюка в Госдуме помогает владельцу «Медиа-МОСТа» Владимиру Гусинскому представить своЈ противостояние с КремлЈм как факт новой «антисемитской» политики Кремля. Кремль же, напротив, накапливает контраргументы – достаточно назвать поддержку президентскими структурами Федерации еврейских общин России (ФЕОР) и избранного по версии этой организации главного раввина России Берла Лазара.

Так что Ку-Клукс-Клан, желая того или нет, неожиданно оказался значимым субъектом российской политики.

Владислав МИХАЙЛОВ

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram