Солозобов: В Туркмении установился режим "фиктивного Туркменбаши"

 

АПН: В Туркмении выбран новый президент. Как это повлияет на внешнеполитическуй курс и внутреннюю политику страны?

Юрий Солозобов, политолог:

Я считаю, что установился режим фиктивного «Туркменбаши», где президент играет роль пиар-менеджера, а реальные правящие группы находятся в тени. Это не означает, что режим монолитен и однороден. Эрозия туркменского общества после жесткого ниязовского прессинга неизбежна. Сами элитные группы сейчас находятся перед выбором, с какими международными центрами дружить по газу. Философия всех авторитарных режимов, ориентированных на экспорт сырья очень проста — они дружат с теми, с кем торгуют. А поскольку труба — негибкая вещь, строительство новых газотранспортных маршрутов определит друзей Туркменистана на ближайшие десятилетия.

Перед своей планово-внезапной кончиной Туркменбаши подписал соглашение с Пекином о строительстве «трубы» в Китай, что делает ненужным планы строительства газпромовского газопровода. Кроме того, перед самой смертью Ниязова Ашхабад посетил представитель Евросоюза. И совсем недавно представители ЕС выступили с одобрением нынешнего туркменского режима, который, по их мнению, будет постепенно демократизироваться и подключаться к энергетическим проектам ЕС, таким как газопровод Набукко и другие альтернативные маршруты по транспортировке газа с Каспия.

Новый президент Туркмении выступил с речью, где прозвучало два основных тезиса. Первое - республика будет заниматься экспортом сырья и все энергодоговоренности будут подтверждены. Это кивок в сторону России, Китая и ЕС одновременно. И второе – жители Туркменистана будут бесплатно получать газ, соль и прочие блага, обещанные великим сердаром, и будут сохранены низкие внутренние тарифы на коммунальные услуги и транспорт внутри страны.

Все авторитарные экспортно-ориентированные режимы, от Туркмении до Нигерии и далее, крайне чувствительны к двум вещам. Им требуется определенная имитационная стабильность внутри страны, чтобы граждане воспринимали структуры вывоза: нефтепроводы, газопроводы как свои и не проводили против них террористических атак. К каждому метру трубы солдата не поставишь и обеспечения такой лояльности граждан очень важно для таких режимов. Поэтому модификация сырьевых режимов, будь то в Нигерии, Туркмении и даже в России, может быть произведена внешними получателями энергоресурсов, поскольку это рынок покупателя. Изменения цены на баррель нефти определяет заход и восход сырьевых политических режимов, пример тому — СССР.

Поэтому в отношении Туркменистана мы увидим комбинированную атаку со стороны Запада, сочетающего информационную войну, а также заключения новых, в том числе коррупционных соглашений по диверсификации экспорта ресурсов, подобных контракту «газ-трубы» в 70-е годы намертво привязал Россию к рынку Европы. Понятно, что в этом случае и права человека, и реальная степень демократизации и роль оппозиции – дело десятое.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram