Цымбурский: Вопрос судьбы Туркмении — это вопрос будущего всего региона

 

АПН: Какие геополитические угрозы для России возникают в связи со смертью Туркменбаши?

Вадим Цымбурский, философ, геополитик:

На данном этапе Туркмения — единственное государство, еще не вписавшееся в структуру Шанхайской организации сотрудничества, которую мы выстраивали вместе с Китаем в последние пять лет и которая защищает регион от вмешательства внешних сил.

В течение долгого времени основным вызовом системе ШОС был Узбекистан с его мощной по региональным масштабам армией. Евроатлантические ребята сильно просчитались, попытавшись демократизовать Узбекистан с помощью андижанского мятежа. И поэтому сейчас Узбекистан начинает вписываться в ШОС. А я склонен рассматривать ШОС как одну из опор нынешнего так называемого полуторо-полярного мирового порядка, при котором сущестует центр-лидер в лице США и евроатлантических структур и одновременно — масса локальных субцентров. В итоге, и локальные субцентры не могут слишком сильно зарываться, и главный центр вынужден оглядываться на местных хозяев и не очень хулиганить.

Туркменистан как структура, не входящая в ШОС, вклинившаяся между присоединившимся к ШОС Ираном и Казахстаном, — в этом смысле очень важная страна.

Вопрос судьбы Туркмении — это вопрос будущего всего региона. В отличие от Узбекистана Туркменистан не имеет сильной армии, это удивительный случай государства, построенного на силовых структурах типа госбезопасности, но не армии. Если сбудутся прогнозы следующего года насчет большого талибского реванша, то Туркменистан рискует оказаться под весьма серьезным ударом. Ранее Туркменбаши приходилось заигрывать с талибами.

Для нашей власти важно воздать своё лобби в силовых структурах Туркменистана, искать там людей, готовых обратиться к России за поддержкой. Если талибы прорвутся, то вопрос о том, кто будет защищать Туркменистан, станет основным. По этому вопросу нам придется взаимодействовать с иранской дипломатией.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram