Смирнов: Сын Ниязова может стать компромиссной фигурой (если его пустят в Туркмению)

 

АПН: Изменится ли политический курс Туркмении после смерти Ниязова? Не пострадают ли отношения с Россией? Кто может стать преемником туркменского лидера?

Вячеслав Смирнов, директор Национального демократического института РФ:

Кончина председателя Демократической партии Туркменистана Сапармурата Атамуратовича Ниязова событие неожиданное. Оказывается, даже такие люди могут неожиданно уйти, не оставив преемника. Главой комиссии по организации похорон Ниязова назначен заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана Курбанкули Бердымухаммедов. И.о. главы государства будет временно исполнять председатель Меджлиса и заместитель председателя Халк Маслахаты (Народное собрание, аналог съезда народных депутатов СССР) Атаев. или глава министерства обороны и секретарь Государственного совета безопасности Агагельды Мамедгельдыев. Пока не понятно.

Политическая полянка на вершине власти Туркменистана сильно вытоптана. Личностей подобных Ниязову там нет. Но в ближайшее время мы, наверное, сможем наблюдать очень интересное столкновение тех, кто был его ближайшим окружением в борьбе за власть. Оппозиционные лидеры, которых, кстати, непосредственно на территории Туркменистана на свободе или в живых не осталось, тоже захотят поучаствовать в дележе власти. Все оппозиционеры проживают вне Туркмении. Но у них теперь появился шанс вернуться. У того же бывшего вице-премьера Туркмении, председатель общественно-политического движения "Ватан" Худайберды Оразова, например.

Кроме того, у Сапармурада Ниязова остался сын Мурад. Он, возможно, сможет стать компромиссной фигурой. Если конечно оно ему надо. Но сын живет в Вене. Его могут теперь и не пустить на родину.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram