Партии сосредотачиваются

Выборы в Московскую областную думу, назначенные на 11 марта, впервые пройдут только по партийным спискам, без мажоритарных округов. С учетом многомиллионного населения, в котором есть все формы российской действительности — от столичных пригородов и элитной Рублевки до промышленных городов и сельских районов на окраинах, — Подмосковье является идеальным полигоном, а предстоящие выборы станут генеральной репетицией выборов в Госдуму по партийным спискам.

Не удивительно, что согласование партийных альянсов и состава лидирующих троек проходит на самом высоком уровне, с участием федерального руководства и кремлевских кураторов. Пока можно с большой достоверностью быть уверенным только за судьбу списка "ЕР", который возглавит губернатор Борис Громов, входящий в Высший совет партии. Второе или третье место в списке займет, скорее всего, Василий Голубев — глава Ленинского района и неформальный дуайен мэров Подмосковья. Оставшуюся позицию в тройке должен занять кандидат в спикеры новой областной думы. С учетом особой роли глав местного самоуправления в Подмосковье таким кандидатом может стать кто-то из известных глав муниципалитетов, например, глава Мытищ Александр Мурашев.

Отказ от мажоритарных округов существенно снизил шансы фигур, популярных в пределах одного района. В связи с этим одной из интриг на старте выборов становится судьба спикера нынешней областной думы Аксакова. В прессе уже были публикации о его особой симпатии к "Родине". Однако, с учетом перехода контроля над партией к Сергею Миронову, шансы занять место в тройке хотя бы "второй ноги" заметно снизились. Поэтому наиболее вероятно появление Аксакова во главе списка партии "Народная воля" — одной их наследниц брэнда "Родина".

Вторая интрига на старте — удастся ли объявленное объединение на базе Демократической партии всех либералов — СПС, ДПР, "Яблока" и даже "Свободной России". Судя по отказу ДПР от тактики скандальной раскрутки — в виде поддержки мертворожденной, но громкой затеи Лужкова об объединении Москвы  и области, — проект объединения "демократов" может получить условную поддержку как федеральных, так и областных властей. С учетом традиционно хороших отношений между Громовым и обкомом КПРФ избрание лояльной губернатору, а значит и президенту думы становится делом техники. Если, конечно, руководство "ЕР" не совершит фатальных ошибок в эти месяцы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram