Пацифизация Грузии

«Если хочешь мира — готовься к войне!» Это мудрое изречение стоит чаще вспоминать российской власти по мере приближения 2008 года. Тогда, вполне вероятно, вместе с победой «демократов» в США, победит и линия Бжезинского — МакКейна в отношении России. Эта линия означает, что Россия должна быть физически уничтожена, превращена в некую «чёрную дыру», по выражению Бжезинского-сына в прошлогоднем интервью CNN . Разумеется, это не значит, что план всемирных русофагов легко удастся, но ясно, что новые, крайне жёсткие вызовы США в отношении России будут неизбежны.

Вполне очевидно, что один из «фронтов» против России будет вновь открыт на Кавказе.

В 1990-е годы американским спецслужбам на Кавказе удалось главное: используя ситуацию локальных сепаратистских войн и последующего отделения Абхазии и Южной Осетии от Тбилиси, им удалось превратить Грузию (и, самое главное, включая общие настроения народа) в смертельного врага России. Таким образом, был создан мощный очаг внутренней нестабильности балканского типа во всём Кавказском регионе, сама же Россия — отрезана от дружественной Армении и нефтеносного Азербайджана, а сухопутные коридоры из России до стратегически важного Ирана и Турции плотно закупорены...

Надо признать, что развал Варшавского договора, а следом и развал СССР, планировались врагами русских и России главным образом как предварительные этапы для дальнейшего развала непосредственно России. Однако по ряду причин этот развал был, к счастью, остановлен, и сложившиеся положение вещей зафиксировано в последующие годы своеобразным неписаным «новым пактом Молотова-Риббентропа» между РФ и США (вместе с их европейскими сателлитами). Так «возникли», с одной стороны, такие по сути «российские регионы», как Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия; с другой стороны — появились некие «государства внутри России» навроде Татарстана, Якутии, Калмыкии, Чечни... Однако исторический «пакт Молотова-Риббентропа», как известно, был лишь временным разделом «пограничных» территорий влияния перед началом настоящей войны...

И если в северной части европейской России новый «раздел сфер влияния» с гигантскими потерями для русских прошёл вполне мирно и без лишних эмоций, — так что в Прибалтику и Польшу вошли вооружённые силы НАТО, в то время как российские войска остались в Новгородской, Псковской и Ленинградской областях, а также в Беларуси, — то на юге России этот раздел прошёл по ломаной линии, далеко не везде совпадающей с административными границами РФ: потребовалось почти целое десятилетие, чтобы отвоевать у врагов России Чечню внутри российских границ, зато кавказские республики Абхазия и Южная Осетия, входившие ранее в состав Грузинской ССР, остались за — и вместе с — Россией. Что, однако, превратило Грузию в пламенного и кровного врага «Москвы и Кремля», то есть сопротивляющейся расчленению РФ...

Грузия сегодня, во главе с американским агентом и диктатором Саакашвили, — единственная из бывших советских республик на европейской части Евразии, которая готова, даже по народным настроениям, начать реальную войну «за свою целостность» с Россией. И если американские демократы всерьёз захотят такого развития событий после 2008 (а они, скорее всего, этого захотят, ради де-юре развала СНГ и «закрепления кровью» невозможности воссоединения СССР), то «превосходно оснащённые США грузинские войска» под руководством американских инструкторов вполне могут совершить нападение на Россию — и начнётся война. При этом, учитывая компрадорский характер российской власти (и вообще мутную неизвестность, окутывающую для России годину-2008), эта война вряд ли будет выиграна Россией — именно у США, стоящих за спиной Саакашвили; но даже при внешне благоприятном исходе боевых действий, Грузия и грузины в любом случае станут, всерьёз и надолго, злейшими врагами русских и России.

Трудно сказать, в чём состоят приоритеты заокеанских творцов этого «нового пакта Молотова-Риббентропа». Сознательно ли оттягивают они начало войны против России, ожидая, что границы этого «пакта» продвинутся ещё дальше вглубь русских территорий, когда НАТО-вские войска уже будут размещены на Восточной Украине, а подкупленные джеймс-бондами «русские национал-сепаратисты» инициируют отделение Сибири и нефтегазового Севера от «Русской республики»? Или же, наоборот, они хотят максимально масштабного конфликта — между «новыми демократическими нациями» в составе НАТО, от Эстонии до той же (пока ещё спорной!) Грузии (с Турцией за спиной), и — в меру усилившейся, ставшей способной к мобилизации и конвенциональной войне, но по-прежнему стратегически разоружённой Россией? Как бы то ни было, обострение раздела границ на южных рубежах России сегодня налицо.

Но что можно бы было сделать уже сейчас, чтобы попытаться изменить ситуацию в пользу России и, быть может, даже вырвать Грузию из когтей США? В первую очередь России необходимо предоставить некий реальный выбор грузинскому народу. Не только грузинская диаспора в России должна получить соответствующую поддержку государства, чтобы «встать на путь эволюции» и стать на все 100% лояльной к российской власти — и начать страстно желать свержения прамериканского режима Саакашвили на своей многострадальной Родине, но и грузины, живущие в самой Грузии, должны получить шанс сделать выбор не только в пользу агентуры США, лживо обещающей народу «воссоединение Грузии», но и в пользу надёжной и дружественной России!

Россия должна начать обращаться к грузинскому народу на понятном для него языке. А для этого нужны реальные действия, реальная политика. Первым таким шагом могло бы стать предложение России для всех беженцев-грузин из Абхазии, (которых насчитывается в Грузии и России от 150 до 200 тысяч и среди которых наиболее сильны неприязненные настроения в отношении России) — вернуться в свои дома в Абхазии. Абхазы, следуя логике вещей, не должны оказывать физического сопротивления тому, что грузины, когда-то изгнанные из своих домов, начнут постепенно возвращаться в свои собственные жилища. Россия может и должна показать, что два этих народа могут жить под её защитой мирно — и рядом, если не вместе.

Такие вернyвшиеся домой беженцы-грузины должны будут (это требует, несомненно, отдельной объяснительной работы) испытывать «бесконечную» благодарность к России за возможность вновь вернуться в Абхазию, в свои дома. Из этих людей могло быть создано первичное ядро «не-проамериканского», т.е. не подвластного Саакашвили свободного грузинского народа.

Когда души и сознание многих грузин будут вновь «завоёваны», следует выдвинуть прямое предложение Тбилиси: воссоединение Грузии как конфедеративной (или даже федеративной) республики возможно со стороны России — при условии абсолютной и реально обеспеченной и «вечной» гарантии того, что всякое американское вмешательство, присутствие или даже влияние США в Грузии будет сведено к полному нулю.

России есть, что предложить грузинскому народу: постепенное, конфедеративное воссоединение Грузии. Свою помощь в этом процессе. Ведь Россия до сих пор способна по своему влиянию в регионе на то, на что пока не хватает сил даже у самих США! И слово «пока» здесь ключевое... Так кто же должен стать реальным «заступником» для Грузии? Пресловутое «восстановление территориальной целостности Грузии»  — тут «важен сам процесс», как говаривал поручик Ржевский... Это — тот самый, единственный пункт, который даёт проамериканскому режиму Саакашвили легитимность в глазах грузинского народа. Но если Россия сама, открыто и прямо, поставит перед народом Грузии эти вопросы — это нанесет непоправимый урон режиму Саакашвили. Возникнет (должна быть одновременно создана) почва в Грузии для реальной оппозиции режиму, — оппозиции которая, следуя воле народа, изберёт «российский путь воссоединения Грузии без войны».

Однако не стоит быть наивными и полагаться на то, что американцы сами, добровольно и вежливо, уйдут из контролируемой ими Грузии, — ключевой республики для контроля над Кавказом. И здесь важным со стороны России должно стать требование демократии для грузинского народа: антиамериканская, пророссийская оппозиция и её лидер должны получить возможность победить в Грузии.

Действительно, не только православная и русскоязычная Украина, но даже и православная Грузия ещё не до конца потеряна как потенциально союзническая нация по отношению России! Возможное (в перспективном будущем) постепенное вхождение сначала Абхазии, затем и Южной Осетии в Грузинскую конфедерацию должно быть, разумеется, абсолютно и гарантированно обусловлено тем, что российские войска не только остаются, но и усиливаются в регионе для обеспечения мира и возможной защиты как абхазов, так теперь уже и возвращающихся в свои дома этнических грузинов. Более того, условием для начала воссоединения Грузии должно стать «вечное» соглашение с Тбилиси о возвращении российских вооружённых сил на границы Грузии — как с Турцией, так, возможно, и на все остальные границы (которые могут охраняться совместно, например, по таджикистанской модели). Американский агент Саакашвили на это, конечно, не согласится. Но этот диктатор (как и любой диктатор) — отнюдь не вечен, и его падение должно стать выражением консолидированной воли суверенного грузинского народа!

В любом случае, после недавнего «военного» кризиса, Россия может объявлять свои позиции и предложения фактически с позиции силы. Саакашвили говорит, что хочет переговоров о мире? Давайте предложим ему условия. Первое из них — американцы тотально вон из Грузии! (Между нами говоря, не стоит полностью отрицать вины ельцинского режима в том, что они там оказались)... А Россия для начала возьмёт на себя обеспечение прав и безопасности грузинских беженцев из Абхазии, которым должно быть позволено вернуться в свои дома. Когда дело сдвинется с мёртвой точки — тогда лучшие из грузинов задумаются, а так ли нужна им американская оккупация и, особенно, готовящаяся оккупантами война «смелой Грузии» с огромной неповоротливой Россией, война, в которой этой кавказской республике, возможно, уготована судьба «новой Чечни»...

О нарастании военной угрозы говорит и тот факт, что не далее, как в минувшую пятницу, 17-го ноября, американский Сенат единогласно принял законопроект с абсурдным названием "Акт 2006 года о консолидации свободы в НАТО", в котором говорится о необходимости принятия в члены НАТО Грузии, Албании, Хорватии и Македонии, а также о готовности США поддержать вступление в НАТО Украины.

Причём если трём балканским государствам, окружающим Сербию, выделяется на подготовку членства по 3 миллиона, то Грузии — целых 10 миллионов долларов, т.е. в три с лишним раза больше. Это кое о чём говорит, особенно учитывая европейский уровень цен в Хорватии — в сравнении с уровнем жизни в Грузии...

Надо особо заметить, что речь о приёме Украины в НАТО здесь не идёт: "документ, который был одобрен сегодня Сенатом, также предусматривает... поддержать и Украину, если Киев решит вступить в Североатлантический альянс." Значит, НАТО, как и прежде, не планирует идти на насильственный захват новых государств — и не рискнёт войти даже в те страны ("приняв их"), в которых нет чёткого политического консенсуса относительно необходимости членства в НАТО для защиты от "внешней угрозы". Иными словами, пока на Украине есть (т.е. сильны и заметны) пророссийские, антинатовские силы — Украину в НАТО не включат.

К какому выводу приводят эти примеры в отношении Грузии? Вывод один и очень простой.

Покровительственно защитив Абхазию и Южную Осетию и вполне патриотически сохранив лицо сильного игрока на Кавказе, Россия, тем не менее, целиком и полностью потеряла Грузию. Ненависть к России объединила сверху донизу эту нищую коррумпированную республику. Грузия открыла двери такой фигуре, как Саакашвили, который жёстко обеспечил консенсус политической элиты и народа Грузии по одному-единственному вопросу: "мы против развала Грузии Россией  — и за членство в НАТО любой ценой".

Возможно, сегодня поздно говорить об этом, но ситуация с Абхазией и Южной Осетией с самого начала была вполне сомнительна. Разваливая СССР и Россию, наши общие враги зачем-то кинули странную подачку, «не заметив» присоединния к числу граждан РФ жителей "чужих" республик. Притом, что сотни тысяч, если не миллионы русских людей одновременно преследовались и изгонялись при их поддержке из «молодых суверенных республик» СНГ, уже не говоря о Чечне... Банальнейшая двухходовка, подброшенная либеральным вандалам-ельцинистам и с наивным упрямством используемая нынешней российской властью. Будто "свободная Абхазия" для России важнее, чем российские военные базы в Грузии и пророссийские настроения элиты этой республики! Были забыты уроки эпохи пакта Малотова-Риббентропа... Защитив Абхазию и Южную Осетию от агрессии Грузии, нужно было, как минимум, сразу же начать работу с грузинскими властью и элитой в отношении их абсолютной лояльности Москве в обмен на обратный, интеграционный процесс.

Если это решение американского Акта от 17 ноября будет окончательно утверждено и в Грузию действительно войдут войска НАТО, то всю "смелую и решительную" политику России последних лет в отношении Тбилиси, как и всю политику Кремля по поддержке абхазов и осетин — в ущерб отношениям и влиянию России в Грузии — можно будет назвать огромным провалом. Провалом, каких ещё не было у России (даже несмотря на захват "оранжевыми" власти на Украине) за все постъельцинские годы, т.е за всё начало XXI века.

Американские демократы, как я ранее и предполагал в своих статьях, ещё не придя толком к власти, уже начали показывать свои острые зубы. Значит, скоро мы узнаем, отличается ли по сути нынешняя российская власть от той, что правила страной в 1990-е годы. Боюсь, что это прозрение будет мучительным. Если коллапсу российской политики на Кавказе с приходом НАТО в Грузию суждено произойти — значит, и Россию, и Грузию ждут противостояние и война, а весь регион — превращение в начале XXI века в "чёрную дыру", как это и пообещал это недавно Бжезинский-младший. 

Между тем, Россия и русские пока ещё могут самостоятельно найти возможность договориться и «помириться» с народом Грузии, без американских «друзей-посредников», которым нужны только разделения, конфликты и война. Однако последние возможности для этого уходят сейчас как вода в песок. Если до 17 ноября можно было полагать, что для построения «нового мира на Кавказе» у России остаётся без малого два года, то сегодня счёт пошёл уже на месяцы. Чудовищно короткий срок для успеха столь масштабного, сдвигающего «геологические пласты наслоений», как в политической сфере, так и в области сознания народов, процесса... Но преступно не использовать этот пока ещё существующий шанс. А впрочем, кто хочет мира — должен быть всегда готов к реальной войне.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram