Коза Ностра и “русская мафия” на службе “Аль-Каэды”?

Новая угроза американской безопасности: в ФБР опасаются, что представители различных криминальных организаций и структур — от Коза Ностры до "русской мафии" — будут сотрудничать с боевиками "Аль-Каэды", за достаточную мзду поставляя им оружие и помогая добраться до стратегически важных объектов в США.

Джозеф Билли Джуниор, один из глав антитеррористического отдела ФБР, заявил в начале месяца в интервью АП, что прямых свидетельств такого рода сотрудничества организованной преступности с террористами пока нет.

Единственный наиболее близкий пример, который, по словам Билли, "зажег красную лампочку", была попытка продажи в прошлом году представителем одной из кавказских криминальных группировок, выходцем из Армении Артуром Соломоняном партии наплечных ракет Игла агенту ФБР, прикинувшемуся исламским террористом. Сделка по покупке 2000 ракет оценивалась в 2,5 миллионов долларов, и Иглы должны были прибыть из России в порт Лос-Анджелеса, Нью-Йорка или Майами. Кроме того, бывший гражданин СССР предложил купить у него обогащенный уран. Соломоняна повязали вместе с 17 его подельниками из "русской" и латиноамерканской мафий в нескольких крупных городах США. Суд над ними начнется в этом месяце.

Представитель ФБР отмечает, что после этого случая была разработана система по наладке кооперации между антимафиозным и антитеррористическим отделами спецслужб, так как любое относительно незначительное финансовое преступление может быть связано с деятельностью исламистов. Мафиози могут "за процент" отмывать деньги террористов, помогать в нелегальной переправке людей, подделке и добывании фальшивых документов, приобретении оружия и взрывчатых веществ.

"Это просто бизнес, как и все остальное — никакой идеологии", заявляет Мэтт Херон, глава нью-йоркского отдела ФБР по борьбе с организованной преступностью. По его словам, 5 преступных итальянских кланов, экс-российские оргпреступные группы, действующие в на Брайтон-Бич в Бруклине (имеющие тесные связи со своими соплеменниками в России), группировки представителей азиатских криминальных синдикатов (связанных со странами, в которых активно действует "Аль-Каэда") это наиболее вероятные будущие "партнеры" исламских террористов.

Эти структуры очень сильны и влиятельны. За последние годы американские службы охраны правопорядка арестовали около сотни только итальянских криминальных боссов разного уровня в одном лишь Нью-Йорке, тем не менее, это никак не повлияло на деятельность кланов.

Пат Д Амуро, один из бывших высокопоставленных офицеров ФБР, работающий ныне в фирме бывшего мэра Нью-Йорка Giuliani Security, также заявляет, что однажды один из боссов мафии рассказал ему, что если у его структуры кто-либо попросит помочь в доставке людей через Италию в Европу он не откажется. За хорошую мзду.

Стоит отметить, что с подобного рода предупреждениями выступают и представители Пентагона. Недавно на эту тему в американском оборонном ведомстве вышел засекреченный отчет, в котором отмечалось, что криминальные и террористические структуры зачастую развиваются одинаковыми путями, а то и растут в симбиозе.

Стоит добавить, что американским спецслужбам, и в частности Пентагону памятно дело Хосе Падильи гражданина США, более четырех лет уже сидящего в тюрьме за планирование подрыва "грязной бомбы". Падилья, или, как он себя называет после принятия ислама, Абдулла аль Мухаджир, выходец из Пуэрто-Рико, был членом криминального латиноамериканского синдиката в Чикаго. Приняв ислам в тюрьме, куда он попал за вооруженные нападения, он превратился в воина Аллаха. Падилья прошел тренировки в лагерях террористов в Египте, Саудовской Аравии и Пакистане. Он был связан с Benevolence International Foundation фондом, финансировавшим джихад в различных странах мира. 35 летний Хосе Падилья был арестован американскими военными в аэропорту Чикаго в мае 2002 года, когда он вернулся на родину из Ирака. Он обвиняется в том, что входил в боевую ячейку, оказывавшую поддержку террористам, действовавшим на территории США и Канады.

Но вернемся к ФБР и мафиям, в частности итальянской. Есть эксперты, которые не согласны с мнением Херона и Д Амуро, так как считают, что итальянская мафия достаточно сильно "вросшая" в американские структуры не станет кооперировать с эмиссарами "Аль-Каэды". У Коза Ностры другие интересы и идеология. Как отметил один из экспертов, отношение итальянских кланов к исламистам сугубо отрицательное. Даже в одном из наиболее любимых итальянскими "wise guys" сериалов о мафии "Сопранос", есть серия, в которой босс клана очень резко высказывается о любых связях с мусульманскими боевиками.

При этом именно выходцы из экс-республик СССР считаются этими экспертами более вероятными партнерами для исламистов. Они не успели так сильно "врасти" в американские структуры, а старая идеологическая "закваска" может сослужить террористам хорошую службу. В частности, в вопросе предоставления им экс-советскими гражданами неконвенционального оружия для совершения терактов.

Напомним, что это не первый случай, когда о такой опасности говорят западные специалисты.

Еще в октябре 2001 года эксперт Стендфортского университета Фридрих Штайнхойзлер заявил в интервью изданию "Report Mainz", что "Аль-Каэда" собиралась приобрести с помощью русской мафии ядерный материал, пригодный для изготовления ядерного оружия. Специалист по вопросам контроля над вооружениями профессор Штайнхойзлер заявил, что переговоры между эмиссарами "Аль-Каэды" и представителями российской организованной преступности, а также криминальных структур из Белоруссии, Чехии и Германии состоялись в одной из европейских стран. Факт таких переговоров расследовали также европейские спецслужбы. Согласно информации эксперта, в Праге было обнаружено несколько килограммов высокообогащенного урана из России. Информация эта исходила от арестованного в 1998 году в окрестностях Мюнхена доверенного лица бин Ладена Мамдуха Махмуда Салима. По данным ФБР, он пытался приобрести компоненты для создания ядерного оружия или "грязной бомбы".

Вновь появившиеся опасения заключения "союза" между исламистами и мафиози связаны с тем, что, по данным спецслужб, в США есть немало "спящих" ячеек террористов, которые могут быть "активированы" в любой момент. А в последнее время лидеры "Аль-Каэды" не один раз угрожали нанесением "удара изнутри". При содействии же мафиозных структур, способных добыть неконвенциональное оружие, удар этот может быть гораздо страшнее терактов 11 сентября.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram