Горюнов: Референдум в Южной Осетии охладит пыл грузинских ястребов

 

АПН: Для чего был нужен референдум о независимости Южной Осетии? Как его результаты скажутся на российско-южноосетинских отношениях?

Владимир Горюнов, член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов:

Референдум – это подтверждение выбора южноосетинского народа. В отличие от Приднестровья референдум о независимости в Южной Осетии проходил в последний раз в 1992 году. Между тем за это время ситуация могла измениться, а население – перестать желать независимости. Поэтому, чтобы предотвратить возможные возражения, нужно было подтвердить выбор южноосетинского народа в ходе нового референдума.

Никакого значения для мирового сообщества референдум иметь не будет. Официальные представители международных организаций еще до его проведения заявили, что они не признают его результатов.

России референдум даёт серьёзные рычаги для того, чтобы двигаться к признанию Южной Осетии в качестве независимого государства. На первом этапе это даёт возможность признать руководство республики, а также Южную Осетию как территорию с неопределённым или отложенным статусом. Такое признание со стороны российских властей или хотя бы Государственной думы даёт возможность заключать с руководством Южной Осетии некоторые межгосударственные соглашения, например, о взаимопомощи. Это сильно охладит пыл ястребов в грузинском руководстве и предотвратит попытки уничтожить непризнанную республику.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram