Милосердов: Лужкову не по чину запретить Ленина

 

АПН: Как коммунисты намерены отметить 7 ноября?

Пётр Милосердов, заведующий сектором выборных технологий ИАО ЦК КПРФ:

КПРФ собирается провести массовые мероприятия (если точнее - праздничные шествия и митинги) в различных городах России, в том числе и в Москве. В Москве шествие запрещено мэрией, но мы не намерены отступать: Лужкову не по чину запретить Ленина.

АПН: Какое влияние на коммунистических избирателей оказало лишение праздника статуса государственного?

Пётр Милосердов:

Думаю, что консолидирующее. Строго говоря, не прошло ничего ни страшного, ни неожиданного. Режим постепенно «закручивает гайки», делая закон о проведении массовых мероприятий, согласно которому они носят уведомительный характер, фикцией. Этого мы ожидали. Ну что ж, будем овладевать улицей без санкции власти, как и 89 лет назад. В каком-то смысле, даже хорошо, что день 7 ноября лишили статуса государственного - какое имеет отношение т.н. «РФ» к нашему празднику? Кроме того, исчезли остатки иллюзий у тех, кто видел в Путине своеобразного «наследника» части советских традиций.

АПН: По вашему мнению, 7 ноября еще сохраняет обаяние для "трудящихся масс"? Если да, то почему?

Пётр Милосердов:

Категорически не согласен с самой постановкой вопроса. Причем тут «обаяние»? Причем тут «трудящиеся массы»? Здесь речь идет не о «дне города» — к нему подобный подход был бы применим.

Для части людей, в основном тех, кто причисляет себя к оппозиции, этот день — символ того, что единицы могут переломить ход истории. Для большинства российских граждан (как трудящихся, так и всех остальных) — это день памяти об СССР. И чем больше лет проходит с 1991 года — тем теплее люди вспоминают об ушедшей «красной империи». Им есть с чем сравнивать.

АПН: Но восстанавливать её они не спешат. Выходит, 7 ноября — мемориальный день, день памяти об СССР? И только? Будет ли у него какое-то новое содержание, кроме вышеописанного?

Пётр Милосердов:

«Спешат» или «не спешат»? А кто их спрашивал об этом? Как ответить на этот вопрос? Люди, получающие зарплату в 6000 рублей, из которой надо 2500 - 3000 отдать за услуги ЖКХ, спешат ли они восстановить СССР? Полагаю, что не ошибусь, сказав, что этого безусловно хотели бы. Да, пока они сидят дома в большинстве своем. И в этом наша недоработка - здесь я согласен со словами Геннадия Зюганова о том, что мы слишком долго надеялись на успех парламентской борьбы. Эту ошибку мы исправим.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram