Музафаров: «Единая Россия» сохраняет наивысший электоральный рейтинг

 

АПН: Закономерна ли победа "Единой России" на прошедших региональных выборах или их результат обусловлен административным ресурсом?

Александр Музафаров, руководитель отдела социальных и политических исследований «Башкирова и партнеры»:

Победа «единоросов» во многом закономерна. По результатам опросов «Единая Россия» сохраняет наивысший электоральный рейтинг среди всех политических партий. Другое дело, что на этих выборах ей пришлось столкнуться с реальной конкуренцией и возможно прибегнуть в некоторых регионах к админресурсу. Но полностью списывать на него результаты ЕР было бы ошибкой - ЕР сохраняет притягательность для значительной части населения.

АПН: Кто в основном голосует за "Единую Россию"?

Александр Музафаров:

Типичный электорат партии власти - это обыватель, заинтересованный в стабильности в стране и на местах. Эти люди голосуют за ЕР во-первых, потому что она является партией власти, а во вторых, потому что слабо знакомы с другими партиями. Для того, чтобы эти люди проголосовали не за ЕР, ситуация в регионе во-первых, должна сильно ухудшиться, а во-вторых, ответственность за это в массовом сознании должна лечь на ЕР.

АПН: Как вы оцениваете результаты других партий, в частности, Партии жизни, которую называют "второй ногой партии власти"?

Александр Музафаров:

Партия жизни показала на этих выборах волю к победе и умение вести избирательную кампанию. К ее сильным сторонам в ряде регионов можно отнести активную работу с населением, привлечение в свои ряды популярных местных политиков, постановку значимых на региональном уровне вопросов. Для столь молодой партии результаты, достигнутые РПЖ можно оценить как хорошие.

АПН: Кто является основным электоратом РПЖ. Отличаются ли их избиратели от избирателей единороссов? Если отличаются, то чем?

Александр Музафаров:

Мне кажется, что РПЖ удалось во-первых, привлечь часть пассивного электората, не ходившего на выборы, а во-вторых, "отъесть" часть электората таких традиционно оппозиционных партий как ЛДПР и КПРФ. В сущности, электорат РПЖ похож на электорат ЕР, но несколько более динамичен, ему мало только сохранения традиционной стабильности, он хочет при сохранении оной видеть решение актуальных местных проблем а также дальнейшее позитивное развитие ситуации в стране в целом.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram