Сторонники ОПК окружили Общественную палату

Сегодня, 28 сентября, Общественная палата собралась, чтобы «обменяться мнениями» по поводу введения курса «Основы православной культуры» в школах. Были приглашены представители разных конфессий.

У входа в Общественную палату состоялась неформальная встреча «палаточников» и представителей пяти православных общественных организаций, выступивших с поддержкой ОПК. Там присутствовали лидеры Народного собора, Союза православных граждан, ЛФГ «Бастион», Русского порядка и РОНС. Представители последнего выступили на особицу — с большим радикализмом требований. На встречу пришли Олег Кассин, Владимир Тор, Дмитрий Володихин, Сергей Скатов, Владимир Хомяков и множество других видных представителей православно-патриотического движения.

Прямо на улице состоялись дебаты с известными членами Общественной палаты — А.Карповым, В.Тишковым, Р.Гайнутдином, им вручили обращение в защиту ОПК. Особенной остротой отличался разговор с последним. Равиль Гайнутдин сообщил о том, что днем раньше в Ярославле были забросана бутылками с бензином мечеть. Отталкиваясь от этого, он негодующе обличал молодых экстремистов, именующих себя православными и рисующими свастики на заборах. На это ему возразили: во-первых, неразборчивый экстремизм как раз и есть результат недостатка культуры, поверхностного знания и понимания православной веры, в этом смысле ОПК — лекарство от экстремизма; во-вторых, экстремизм в России – далеко не монополия русских православных людей, и об этом забывать нельзя.

Охрана Общественной палаты безуспешно пыталась разогнать представителей общественности. Ей указали на то, что она сама выходит за пределы охраняемого объекта. Тогда явилась милиция и прервала мероприятие.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram