Голышев: Сивякова оправдают

 

АПН: Как вы оцениваете приговор по "делу Сычева"?

Владимир Голышев, главный редактор сайта "НАЗЛОБУ":

Как "промежуточный". Я бы не советовал на его счет обманываться. Не секрет, что власть в лице министерства обороны РФ заинтересована в оправдании Сивякова. В ходе процесса, вбрасывалось множество "альтернативных версий", устраивающих власть. Началось все с нелепых разговоров о "членовредительстве" (мол, комиссоваться захотел, вот и перетянул жгутом ноги). Затем, придумали "наследственную болезнь вен". Врали про "переутомление", "неудобную позу" и мн. др. Челябинскому гарнизонному суду фактически предложили – бери любую версию, но чтобы Сивяков был оправдан.

АПН: Почему же суд "не взял"?

Владимир Голышев:

Так дело ж было в Челябинске! Там все прекрасно знают, как все было на самом деле. И знают, что судьи об этом знают. Служба – службой, но брать такой грех на душу судьи не решились. Им еще там жить. Кому охота, чтобы на тебя пальцем показывали? Челябинские судьи сделали ровно то, что смогли – обвинительный приговор со скандально маленьким сроком. После фантастической выходки обвинения – оно неожиданно попросило для Сивякова 6 лет, вместо 10-ти – это было несложно.

Но так или иначе обвинительный приговор – есть обвинительный приговор. Он дает нам законное право подвергнуть общественному остракизму каждого мерзавца, который успел отметиться в этом деле соответствующим образом: "искренних журналистов", вравших про "болезнь вен", медиков в погонах из госпиталя им. Бурденко, оклеветавших своих челябинских коллег, министра Иванова, наконец. Но нужно торопиться. Потому что завтра нас этой возможности лишат.

АПН: Почему?

Владимир Голышев:

Потому что, суд высшей инстанции этот приговор отменит (его уже опротестовали обе стороны). А дальше все будет как в "деле Копцева" – нам будут долго морочить голову. А когда тема потеряет актуальность, вынесут новый приговор - такой, какой им нужен. А им, как известно, нужно оправдание Сивякова.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram