Букарский: Приднестровье рано или поздно войдет в состав России

 

АПН: Какие последствия для судьбы Приднестровья будет иметь референдум? Что изменится? Сможет ли Приднестровье вступить в состав России? Признает ли Россия независимость ПМР?

Владимир Букарский, старший эксперт Приднестровского филиала Совета по национальной стратегии России:

Главное значение референдума не только для самой республики, но и для всех окрестных стран — никто не сможет игнорировать его итоги. Напомню простые цифры: в референдуме приняли участие более 78% жителей республики, имеющих право голоса. За независимость и вхождение в состав Российской Федерации проголосовали более 97% приднестровцев, т.е. более 76% от общего числа. Желание присоединиться к Молдове выразили только 2% населения.

Какие последствия референдум будет иметь для Приднестровья, зависит только для Кремля. Формальных причин не признавать Приднестровье и не подписывать с ПМР договор о вхождении в Российскую Федерацию у Москвы нет. Отсутствие общих границ проблемой вообще не является — в мире полно государств с территориями, отделёнными от метрополии. Законодательство ПМР позволяет делегировать часть полномочий другой стране. Приднестровская система науки и образования уже давно полностью интегрирована в российскую. Сегодня более 100 тысяч приднестровцев обладают российским гражданством и ещё сотни тысяч стоят в километровых очередях у российского консульского отдела в Тирасполе. Единственный аргумент, который использует Россия для того, чтобы не принять Приднестровье — это идиотская ссылка на Хельсинский пакт о нерушимости границ, который уже никто давно не выполняет. Россия — единственная страна в мире, использующая данный аргумент, причем вопреки своим собственным интересам.

АПН: Как вы думаете, признают ли результаты референдума страны Запада? Какую политику он будет проводить в отношении республики после референдума? Можно ли попытаться связать судьбу ПМР с решением вопроса о других непризнанных государствах (Косово, Джамма и Кашмир, Тайвань и т.д.)?

Владимир Букарский:

Нет, страны Запада референдум не признают, пока его не признает Россия. У Запада есть две возможности: или молча согласиться, что Приднестровье отходит к России и выторговать определённые уступки со стороны России (например, в отношении Ближнего Востока), что было бы наиболее разумным выходом из ситуации, или продолжать политику конфронтации, оказывая давление на Россию и Приднестровье, в том числе с помощью Украины. Однако для этого Западу необходимо вернуть в свой ареал Украину, что, учитывая внутриполитическую ситуацию в этой стране, сделать будет непросто. События в Феодосии и фактический провал блокады Приднестровья показали, что Запад не в силах контролировать ВСЮ Украину, особенно её юго-восточный регион, куда примыкает Приднестровье. И естественно, судьба других «непризнанных» государств будет решена по тому же самому сценарию. «Нерушимость границ» — это раритет, доставшийся нам от времён почившей в бозе Ялтинско-Потсдамской системы. В XXI веке с подобными клише делать нечего.

АПН: Зачем был нужен референдум? Ваш прогноз развития ситуации вокруг республики после его окончания?

Владимир Букарский:

Референдум был нужен для того, чтобы окончательно расставить свои точки над i и прекратить спекуляции на тему: «Простой народ Приднестровья хочет войти в единую Молдову, это его элита стремится к независимости и к России» и т.п. Мой прогноз весьма прост: российское гражданское общество окажет давление на российскую власть — и рано или поздно Приднестровская Молдавская Республика станет 90-м субъектом Российской Федерации.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram