Чадаев: Признание независимости ПМР приведет к цепной реакции

 

АПН: По вашему мнению, окажет ли референдум в Приднестровье влияние на позицию России? Готова ли Россия признать независимость этого непризнанного государства? Какое влияние окажет референдум на политический курс российской власти?

Алексей Чадаев, член Общественной палаты России:

Признание независимости — это шаг, обозначающий ввязывание в очень сложную борьбу, и он должен быть хорошо просчитан. Грубо говоря, вопрос в одном: имеет ли Приднестровье шансы выжить в качестве анклава, окружённого недружественными государствами, по типу Калининградской области? Причём, в отличие от Калининграда, у ПМР нет выхода к морю.

И если решаться на такое, надо очень хорошо просчитать, чем и как Россия сможет гарантировать реальную независимость ПМР, её экономическое выживание и безопасность в широком смысле слова. Плюс это означает цепную реакцию — Осетия, Абхазия...

АПН: Признание Приднестровья означает дипломатический конфликт с Молдавией. Но признание Южной Осетии и Абхазии может привести к горячему конфликту с Грузией. как вы оцениваете его перспективы? Возможно ли, что российское руководство пойдет на такой сценарий в принципе?

Алексей Чадаев:

Как ни странно, с ними в каком-то смысле даже проще: и Южная Осетия, и Абхазия имеют общую границу с Россией, а ПМР — нет. Иными словами, техническая возможность защитить, во всяком случае, Абхазию у России существует. С Южной Осетией сложнее, в силу устройства коммуникаций.

АПН: Но именно общая граница и создает здесь проблемы. Грузия может попытаться отнять непризнанные государства силой, опираясь на поддержку Запада.

Алексей Чадаев:

...а для России это означает войну непосредственно на её границах: впервые за очень долгое время и трудно представить, как Россия может остаться в стороне — если, к примеру, части самообороны той же Абхазии или Южной Осетии будут отступать на север

АПН: Как вы оцениваете перспективы такой войны, особенно во внутрироссийской контексте (приближение очередных президентских выборов)?

Алексей Чадаев:

Если такая война случится, она может как консолидировать нацию, так и расколоть её.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram