На войне как на войне...

В первый день Московской международной книжной выставки-ярмарки, 6 сентября, говорили о битвах и сопротивлении.

Известное православное издательство «Лепта» представляло серию «Роман-миссия». Помимо главного редактора Ольги Голосовой, в акции участвовала, наверное, наиболее авторитетная среди современных православных писателей Юлия Вознесенская; прославившаяся антиисламским романом «Мечеть парижской Богоматери» Елена Чудинова и восходящая звезда Наталья Иртенина. Четыре дамы говорили о разных вещах, но все они так или иначе сворачивали на лексику сражения, боевой операции.

Ольга Голосова: «Происходит столкновение двух цивилизаций — нашей и западной, либеральной. Интервенция либерализма к победе его не привела. Роль серии «Роман-миссия» состоит в проповеди православия, в противостоянии этой интервенции».

Юлия Вознесенская («Путь Кассандры», «Мои посмертные приключения»): «Наша миссия — миссионерство... Я как-то зашла в большой книжный магазин и напротив колоссального «Титаника» эзотерической литературы увидела маленький белый айсберг нашей серии (книги серии «Роман-миссия» выходят в белом переплете). Даст Бог, столкновение еще состоится».

Елена Чудинова («Мечеть...», «Держатель знака»): «Да, наша серия — вызов православия. Мы обязаны сопротивляться. Даже если когда-нибудь останется всего один православный, то и тогда еще враг не достиг победы, поскольку этот единственный не оставит сопротивления словом и делом». Ее новый роман «Лилея» посвящен Вандее, героическому эпизоду сопротивления революционному варварству из истории Франции XVIII века.

Наталья Иртенина («Белый крест»): «Пока русские верят в Бога, Россия стоит. А пока стоит Россия — держится весь мир. Бог с нами, мы победим». Только что отдельной книгой вышла повесть Натальи Иртениной «Культурный слой», посвященная противоборству «мира угнетающей свободы», т.е. либерально-атеистической цивилизации, с христианством.

«Роман-миссия» к настоящему времени — единственная литературная серия ярко выраженной православной направленности. Во всяком случае, единственная по-настоящему известная серия. Это действительно авангард, бойцы. А первые десять книг серии — их авангардный бой. Более серьезная кампания еще предстоит, когда из недр «Лепты» выйдет «Православная энциклопедия» для семейного чтения, которая отчасти примет на себя функцию учебника по «Основам православной культуры».

Наверное, так и должно быть. В наши дни православная Россия, несмотря на тысячелетнюю историю, — дитя. И это дитя родилось на кладбище старой Русской цивилизации, сгинувшей в Гражданскую войну, а также в результате суетливых усилий советской власти в 1920-х годах. Да, осталось православие, да осталась Церковь. Но это был всего-навсего зародыш будущего возрождения, которое происходит сейчас, на наших глазах. В СССР христианство занимало маргинальное положение, а теперь вновь становится цивилизационным стержнем. Православная Россия, повторяю, маленький ребенок, едва-едва поднявшийся на ножки и осваивающий трудную науку ходить. Ей бы не заблудиться на кладбищенских землях, ей бы миновать толпу шпаны зарубежного и внутреннего происхождения, готовую прикончить ребеночка при первом удобном случае. Какую роль играют авторы серии в подобной ситуации? Они рекрутированы на должность проводников и защитников.

Их судьба — война. Впрочем, они к этому готовы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram