Управляющий ЮКОСа заявил о возможности ликвидации компании.

Управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун заявил о возможности ликвидации компании. После этого стало известно, что в отставку подал ее президент Стивен Тиди. Обязанности президента будет временно исполнять вице-президент компании Юрий Бейлин.

Тиди предлагал расплатиться с долгами, продав принадлежащие ЮКОСу акции "Сибнефти", "Юганскнефтегаза" и "Арктикгаза". Однако временный управляющий ЮКОСа, назначенный судом, считает такой план не перспективным и не видит возможности реструктурировать компанию. Согласно заключению Ребгуна, стоимость компании составляет 15 млрд долларов, а ее долги - более чем 17 млрд долларов.

По мнению западной прессы, оставшиеся активы ЮКОСа, включая ведущие НПЗ России достанутся российской госкомпании "Роснефть". Банкротство позволит "Роснефти" и налоговым органам раздробить активы и затем воссоздать своего рода “виртуальный” ЮКОС, – в виде компании, контролируемой Кремлем.

По последним сообщениям, кредиторы ЮКОСа проголосовали за перенос общего собрания кредиторов на 25 июля. На перерыве в работе настоял представитель налоговой службы России в связи с неточностью, обнаруженной в отчете временного управляющего компанией Эдуарда Ребгуна. По данным ФНС, в отчете отсутствует анализ возможности безубыточной деятельности ЮКОСа.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram