Канадский урок

Скажут некоторые, что Набоков «слил» вчера матч. Набоков за 25 минут игры пропустил 6 шайб, а Брызгалов за оставшиеся 35 минут только одну. При Набокове наши хоккеисты проиграли со счетом 1:6, а при Брызгалове выиграли со счетом 2:1.

Скажут некоторые, что канадцы специально подстроили так, чтобы в четвертьфинале сыграть с нашими, отомстить нашим за прошлую олимпиаду, за два последних чемпионата мира. Система плей-оффных матчей перед четвертьфинальными — это, действительно, инновация данной олимпиады. Я такого не припомню.

Скажут некоторые, что родные стены помогали канадцам.

На самом деле, всё очень просто. Канадцы были готовы к победе. Вся Канада вчера работала на победу. Наши же были настроены на игру. Не хватило силы духа. Отсутствовала решительность. Нужно было выходить, как на последний бой — трудный самый.

Канадцы нас сломали, разгромили, вынесли… Наверное, никто не ожидал такого разгрома (7:3). Никто, кроме канадцев. Те знали, на что идут.

А вот о чем думали мы? Для меня это вопрос. Неужели о том, как бы поменьше травм получить? Как бы матч отыграть так, чтобы поменьше пропустить, а побольше забить? Как бы меньше ошибок допустить?

Обратил внимание перед началом вчерашнего матча, что канадский вратарь три раза перекрестился перед игрой! А где наше крестное знамение? Где наши иконы? Где наша вера? Где наши молитвы? Неужели они сводятся лишь к «благословению патриарха» перед олимпиадою?

Жду ответы от нашей сборной на предстоящем Чемпионате мира по хоккею в Германии.