Адвокат: Примирение не прекратит уголовного дела против Мирзаева

Вопрос: Как повлияет примирение семьи Агафонова с Мирзаевым на рассмотрение дела чемпиона по боям без правил?

Матвей Цзен, адвокат:

Необходимо проверить, действительно ли такое примирение состоялось, или же это информационная кампания в поддержку Мирзаева. Ранее сторона защиты Мирзаева была замечена в проведении подобных кампаний, в частности, сообщалось, что Мирзаев явился с повинной, хотя с юридической точки зрения это не так, поскольку явка с повинной определяется законом как добровольное сообщение о совершенном преступлении, а Мирзаев не только не сообщил о преступлении, но и отрицает свою виновность.

В данном случае под «примирением» сторона защиты Мирзаева может понимать возмещение ущерба потерпевшим, которое само по себе таким примирением не является.

Если все же эти сообщения верны и примирение действительно состоялось, то по ст. 111 ч.4 УК РФ («Причинение тяжких телесных повреждений, по неосторожности повлекшее смерть потерпевшего»), которая инкриминируется сейчас Мирзаеву, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не предусмотрено, поскольку данное преступление относится к категории тяжких. Но примирение с потерпевшими является смягчающим вину обстоятельством, влияющим на назначение наказания. Скорее всего, это примирение будет использоваться защитой Мирзаева для ходатайства об изменении меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде либо залог. Что в свою очередь означает условное наказание для Мирзаева с высокой степенью вероятностью, поскольку в наших судах действует негласный принцип: «сам пришел, сам ушел». То есть тем, кто до суда находился под подпиской либо залогом, очень часто назначается условное наказание.

Прекращение уголовного дела в данном случае возможно только после его переквалификации со ст. 111 ч.4 на более легкую статью или статьи, которая предусматривает возможность прекращения уголовного преследования в связи с примирением с потерпевшим.

Однако в данном случае такой поворот возможен только в случае коррупционного вмешательства в деятельность правоохранительных органов, поскольку текущая квалификация дела Мирзаева соответствует обстоятельствам дела и является правильной.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram