Русский Комитет обсудил проекты легализации короткоствольного оружия и введения в паспортах графы "национальность"

На очередном заседании Рабочей группы Русского Общественного Комитета 11 июля участники группы обсудили законопроекты, которые фракция ЛДПР намерена вынести на обсуждение Государственной Думы.

Первый законопроект касается легализации короткоствольного оружия. Как напомнил представитель либерально-демократической партии, в настоящий момент в России оружие делится на три категории - средства гражданской самообороны (например, травматические пистолеты), служебное (нарезное короткоствольное) и боевое оружие. Депутаты ЛДПР предложили разрешить гражданам владеть "короткостволом". Проект предполагал, что иметь пистолеты смогут люди, прошедшие службу в рядах вооруженных сил и достигшие 23 лет.

Ограничение категорий граждан, имеющих право на короткоствол, одной, вызвало возражения членов Комитета. Все выступившие с поправками к проекту, сошлись во мнении, что единственный критерий, который должен быть учтен - это дееспособность или недееспособность. Наглядный пример: как выяснилось в результате голосования, большинство находящихся в зале женщин хотели бы обзавестись короткостволом.

Члены Рабочей группы внесли еще несколько предложений, которые смогут гарантировать, что нововведение не станет опасным для общества. Так, для будущих владельцев "пушек" стоит ввести поручительство. Пусть поручители, одобряющие кандидатуру их будущего обладателя, несут ответственность в том случае, если владелец оружия использовал его неадекватно. Проблему неумелого обращения со "стволами" можно будет решить, организовав школы, в которых граждан обучали бы правильному применению оружия. А, по мнению Надежды Шалимовой (РОД), стоит пойти еще дальше и ввести в старших классах школ занятия, на которых подростков будут учить обращаться с короткостволом.

Александр Белов (этнополитическое объединение "Русские") считает, что для обладателей оружия необходимо обязательное страхование, аналог автогражданского страхования. Из взносов на страховку будут выплачиваться деньги в том случае, если короткоствол был использован неправомерно.

Еще один проект, который был обсужден Рабочей группой - это предложение Александра Белова вернуть в паспорта графу "национальность".

Проект вызвал два возражения - во-первых, в национальных регионах такая запись будет лишь мешать представителям нетитульных народов, и, во-вторых, что критерии, по которым гражданин России сможет назвать себя представителем той или иной национальности, смутные. Однако, возражения поддержки у членов Рабочей группы не нашли. Зато было выдвинуто много аргументов в защиту проекта.

Несколько выступавших обратили внимание на то, что сбор статистики по этнополитическим процессам, в том числе такой, которая смогла бы выявить регионы, потенциально способные стать местом возникновения этнического конфликта, невозможен без появления записи о национальности в паспорте.

Владимир Тор (РОД) заметил, что русские националисты исходят из того, что этническая принадлежность у человека есть от рождения, поэтому они априори должны выступать за возвращение "пятой графы".

С ним согласился Сергей Колбанов (Национал-демократическая партия). Националисты добиваются того, чтобы в Конституции был прописан политический статус русского народа. Графа в паспорте может стать первым шагом для изменения нынешнего положения русских.

Президент РОД Константин Крылов развил предложение. Он напомнил, о том, что удостоверение происхождения позволяет стране определять граждан, которым она должна помогать ("карта немца", "карта поляка"). По мнению Крылова, фракция ЛДПР должна внести на рассмотрение законодательного собрания предложение ввести "карту русского", которая даст право на репатриацию в Россию и превратит наше государство в убежище для русских.

Выступавшие подчеркнули, что запись в паспорте будет делаться добровольно - по желанию владельца документа.

Третий проект, который обсудили на заседании - это закон о "семейном капитале". Проект предусматривает, что, во-первых, "материнский капитал" будет переименован в "семейный" (и его смогут получать оба родителя), и, во-вторых, он будет выдаваться гражданам регионов, которые страдают от депопуляции.

Как заметил представитель ЛДПР, в этом предложении нет нарушения конституционных прав граждан, поскольку получение семейного капитала будет поощрением, а не общим правом. Эта мера, по мнению авторов, будет стимулировать рождаемость там, где уровень смертности превысил уровень рождаемости.

Проект не вызвал существенных возражений Рабочей группы.

В заключение заседания Константин Крылов зачитал предложения Русского Общественного Движения, которые организация внесла на рассмотрение Русского Комитета. РОД создал проект политической программы, которая могла бы стать основой для будущих законодательных инициатив (и некоторые ее пункты уже были озвучены на заседании - например, о легализации оружия).

Программа включает в себя как этнополитические, так и общегражданские требования, которые разделяет большинство представителей демократического движения - поэтому она может стать основой для широкой коалиции объединений.

Сюда вошли требования признать Россию национальным государством русского народа, признать русских разделенным народом с правом на воссоединение, законодательно ограничить миграцию из стран Средней Азии и Закавказья, отменить льготы национальным республикам и уравнять регионы в бюджетном финансировании, отменить переселенческие проекты из республик Северного Кавказа в русские регионы, вернуть Ставрополье в Южный федеральный округ, принять программы стимуляции рождаемости, легализовать короткоствольное оружие и группы народной самообороны (дружины). РОД также предложил распустить Департамент по противодействию экстремизму, отменить 282 статью УК РФ, восстановить гражданские свободы. Программа требует вернуть демократические выборы и восстановить прямые выборы губернаторов.

Представитель ЛДПР также принял просьбы о содействии в тех случаях, когда были нарушены права русских, пообещав направить депутатские запросы в прокуратуру.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter