В Верхней Пышме цыган-наркоторговец спровоцировал межэтнический конфликт

На Среднем Урале расследуется уголовное дело по факту убийства 28-летнего жителя Екатеринбурга в районе поселка Сагра в Верхней Пышме, сообщает екатеринбургскогое агентство Е1.ru со ссылкой на пресс-службу Следственного управления следственного комитета РФ по Свердловской области.

В ночь на 1 июля на въезде в поселок Сагра городского округа Верхняя Пышма, неустановленным следствием лицом был убит четырьмя выстрелами в грудь из неустановленного огнестрельного оружия, предположительно - охотничьего ружья, молодой человек - 28-летний житель Екатеринбурга. По пути в городскую клиническую больницу N14 он скончался от полученных телесных повреждений.

Верхнепышминским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Свердловской области возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по статье УК РФ "Убийство".

"Сейчас выдвинуты и следственным путем проверяются несколько версий совершения убийства. Проверяется версия совершения преступления из личной неприязни. Установлено, что в конфликте, возникшем ночью 1 июля, участвовало порядка 30 человек, часть из которых была местные жители, а другая - приезжие из Екатеринбурга", - заявили в СКР.

Более подробные комментарии по делу следствие пока не дает.

Как уверяют сами жители поселка Сагра, перестрелка стала финалом межнационального конфликта. Екатеринбургские блогеры со ссылкой на местных жителей сообщают, что драка с перестрелкой была спровоцирована цыганскими наркоторговцами, а затем участие в конфликте приняли азербайджанцы. С другой стороны в драке участвовали представители местного населения.

Общественный резонанс в отношении произошедшего подогрели записи в блогах представителей фонда "Город без наркотиков" Евгения Маленкина и Евгения Ройзмана , а также волна сообщений на форумах E1.RU.

Ройзман в своем журнале пишет: "Цыган, которого местные подозревали в торговле наркотиками, под давлением, съехал с деревни. При этом, пальцем его никто не тронул.

После чего, он привез восемь человек азербайджанцев с ножами и битами, которые пытались пугнуть местных малолеток. Азербайджанцам сказали: приезжайте, соберемся и будем разговаривать. В назначенное время никто не приехал. И уже в 11 вечера в Сагру позвонили со станции Исеть и сказали: к вам едет банда азербайджанцев - 15 машин, вооружены, будут убивать. Мужики, несколько человек, собрались, похватали, кто, что мог и побежали на край деревни занимать оборону. Азербайджанцы подъехали, 60 человек - началась стрельба. А мужиков было 10. Потом вся деревня выбежала. Расхлестали несколько машин. И во время этих боевых действий одного азербайджанца застрелили. Неизвестно кто. Все стреляли.

А зачем ты ехал с бандой, ночью, в чужую деревню, вооруженный?! Чаю попить?! А ты что считал, что тебя пряниками будут встречать?!

И вдруг, повели себя странно менты. Они говорят местным: а вы знаете, кого вы застрелили?! Это же племянник самого Заура!!! Вора в законе!!! Они вам этого не простят, они будут мстить! Вы давайте признательные показания, а мы вас в хорошую камеру определим, чтобы они вас там не достали!"

Эту версию подтверждает другой блогер, Евгений Маленкин:

"Только что к нам в фонд пришли деревенские парни из деревни Сагра В-Пышминского р-на. Парни рассказывают просто запредельную историю, дело было так:

В небольшой деревушке Сагра  поселились цыгане Красноперовы и давай торговать героином. Торговали круглые сутки. Главенствовал у цыган-наркоторговцев некий Сергей.  А так как их дом был на окраине деревни на улице Нагорной, то все "клиенты" цыган-наркоторговцев проходили и проезжали через всю деревню и местных это не устраивало. Цыгану деревенские сделали замечание. Тот не услышал.

Терпение у деревенских кончилось тогда, когда  цыган попытался устроить акцию устрашения пригласив в деревню каких то кавказцев и те, со слов деревенских демонстративно начали размахивать ножами. В общем цыгана и его вонючую семейку убедили уехать из деревни". 

1 июля в 16:00 Красноперов позвонил местному жителю и "забил стрелку". Около 23:00 выяснилось, что в сторону Сагры дивижутся 15 машин и  полная "Газель" с кавказцами, они стреляют из окон машин. По дороге в Сагру кавказцы  избили парня, который ехал на мотоцикле из деревни, остановили машину с пожилыми дачниками, разбили машину битами - ее владельцы успели убежать. При подъезде в Сагру  кавказцы начали стрелять в сторону домов.  Несколько деревенских выбежали из домов и  заняли оборону у себя в огородах.  У них тоже были ружья.  Они убили одного кавказца, нескольких ранили.

Милиция которая приехала через несколько часов, задержала только деревенских жителей, азербайджанцев не тронули.

"Всю ночь по Сагре ездили несколько машин с азерами пытаясь запугать деревенских женщин и детей т.к. их мужья были в милиции", заключает блогер.

Как пишет Маленкин, готовится обращение в прокуратуру в защиту деревенских жителей. Делом будет заниматься екатеринбургский адвокат Анастасия Удеревская.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram