На Дальнем Востоке борьба с "экстремизмом" привела к росту числа "экстремистских" преступлений в 15 раз

Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев выразил обеспокоенность ростом экстремизма в ДФО, где число преступлений в этой сфере за последние пять лет увеличилось в 15 раз, сообщает "ФедералПресс" со ссылкой на информацию, полученную в пресс-службе полпредства. В регионе действует ряд организаций: Движение против нелегальной иммиграции, "скинхеды", Союз славян, Национал-большевистская партия - пожаловался полпред.

"Мы фиксируем рост экстремистских проявлений – это ненормально, – заявил Виктор Ишаев. – В то же время далеко не всегда суд признает те или иные организации экстремистскими. В итоге – у нас действуют то "приморские партизаны", то "нацболы". Порой в регионах Дальнего Востока создается экономическая и финансовая база для поддержки экстремистских организаций, действующих на Северном Кавказе. Здесь мы видим серьезную недоработку многих силовых структур. В то же время, как только начинаем бороться с явными преступниками, нас начинают упрекать в том, что мы демократию зажимаем".


По данным полпредства, в ДФО отсутствуют организации, признанные судом "экстремистскими". Однако на Дальнем Востоке проживает 26 человек, включенных в Перечень организаций и физических лиц, причастных к экстремистской деятельности: в Приморском крае – 11 человек, в Сахалинской области – семь, в Хабаровском крае – четыре, в Якутии — два человека, в Камчатском крае и Магаданской области – по одному.

Перечень организаций и физических лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму, был расширен за счет лиц, осужденных по "экстремистским" статьям Постановлением Правительства РФ от 24 марта 2011 года. Ранее основанием для попадания в такой Перечень мог стать вступивший в силу приговор суда о признании человека виновным в совершении преступления только террористического характера. Соответствующие изменения содержатся в Постановлении Правительства РФ от 24 марта 2011 года.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram