Дом, в котором скрывались «приморские партизаны», взят штурмом

УССУРИЙСК. Сегодня, 11 июня, в одном из домов Уссурийска по улице Тимирязевской были блокированы подозреваемые в нападении на милиционеров в Приморье — так называемые «приморские партизаны». В 6-00 по московскому времени начался штурм дома. Во время штурма двое «мстителей», Александр Сладких и Андрей Сухорада, погибли. Между тем, пока неизвестно, они были убиты или покончили жизнь самоубийством. «Следствию еще предстоит выяснить — они были убиты в ходе штурма или покончили с собой», — рассказала «Интерфаксу» старший помощник руководителя СУ СКП по Приморью Аврора Римская. Третий член группы, Александр Илютиков, по одним данным сдался добровольно, по другим — был захвачен в ходе штурма.

Как сообщает «Интерфакс», последний из блокированной группы «мстителей», Александр Ковтун, сдался после переговоров милиции. По настоянию Ковтуна к месту операции прибыла его мать, а также адвокат. После непродолжительных переговоров он добровольно сдался. Как сообщил представитель СУ СКП РФ по Приморскому краю, Ковтуна доставят в следственный отдел для допроса.

СУ СКП РФ сообщило журналистам о завершении операции.

По последним данным, всего в группе «мстителей» было шесть человек. Следователям известны их имена. «В ходе расследования установлены лица, которые причастны к совершению данных преступлений, это — Андрей Сухорада, Александр Сладких, Александр Ковтун, Владимир Илютиков, Максим Кириллов и Роман Савченко», — говорится в сообщении пресс-службы СУ СКП РФ по Приморью. Роман Савченко был арестован 9 июня возле села Михайловское. Принадлежность к группе 32-летнего Романа Муромцева, бывшего сотрудника ГРУ, якобы возглавившего «партизан», в СКП не подтвердили.

Напомним, что группа «приморских партизан» начала нападения на приморских милиционеров в конце мая. 27 мая участники группы совершили нападение на отделение милиции в селе Ракитном. Тогда был убит милиционер патрульно-постовой службы. В ночь на 29 мая на 61-м километре трассы Спасск — Дальний — Варфоломеевка Яковлевского района «мстители» открыли стрельбу из огнестрельного оружия по патрульной машине ГИБДД, в которой находилось двое сотрудников милиции. Очередное нападение на милиционеров было совершено 8 июня в районе с. Хвалынка Спасского района. В результате нападения обоим сотрудникам милиции причинены огнестрельные ранения. Ранее, в апреле «партизанами», по некоторым данным, были разосланы письма в адрес правоохранительных органов Приморья. Авторы требовали прекратить коррупцию и навести порядок в органах внутренних дел, в противном случае пообещали взять в руки оружие.

От имени «мстителей» в Интернете были опубликованы три воззвания с призывом создавать вооруженные группы, однако подлинность воззваний вызывает сомнение.

Как стало известно из интервью, которые дал приморскому изданию «ПримаМедиа» и Русской службе новостей отец Романа Савченко Владимир Савченко, все члены группы ранее пострадали от неправомерных действий милиции.

В операции по ликвидации «партизан» были задействованы, по некоторым данным, до 1300 человек и тяжелая бронетехника.

«Партизаны» получили необыкновенную популярность у российской аудитории, которая окрестила их «приморскими робин-гудами» и «приморскими рембо». По данным опросов, проведенных СМИ, до 80 % пользователей рунета и радиослушателей сочувствуют «мстителям».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter