Нефть и Dow Jones слегка "поправились"

В конце "вторника", ставшего для РФ "черным", мировые цены на нефть продемонстрировали незначительный рост и в данный момент уже поднялись на $2-3 над сбитой вчера планкой $90.

Индекс Dow Jones вырос на 1,3% и, преодолев психологически важный рубеж в одиннадцать тысяч, остановился на отметке 11059,02 пункта. Индекс NASDAQ вырос на 1,28% и достиг 2207,9 пункта. Индекс S&P 500 в данный момент составляет 1213,59 пункта (+1,8%).

Основной положительный фактор, повлиявший на рынок - новость о спасении крупнейшего страхового концерна AIG на счет средств ФРС США. В то же время, в отличие от российских коллег, руководство ФРС отказалось от специальных мер по поддержке банковского сектора - базовая проентная ставка по федеральным фондам осталась неизменной (на уровне 2%).

В свою очередь, Минфин РФ для поддержания ликвидности российского банковского сектора уже разместил на рынке 150 млрд. рублей, а Центробанк - 325 млрд. рублей. На сегодняшний день, по словам примьер-министра Путина, Минфин планирует разместить уже 350 млрд. О размерах интервенции ЦБ РФ пока можно только догадоваться.

Таким образом, до начала сегодняшних торгов на РТС и ММВБ уже созданы все предпосылки для повышения российских биржевых индексов, обвалившихся вчера настолько, что торги пришлось прекращать.

Впрочем, ряд экспертов сомневается в том, что биржевой крах в России - следствие мирового кризиса. "Все ссылки на мировой кризис участники рынка считают сейчас не очень серьезными, ведь мировые рынки падают на 2-3%, а мы на 5-10%, сегодня уже на 15%. Значит, дело не только в мировом кризисе, и причины такого резкого падения нужно искать внутри страны", - признался вчера неназванный биржевой аналитик в интервью агентству "Интерфакс".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram