Благодаря Владимиру Путину дружба с Чехией восстановлена

Владимир Путин чрезвычайно озаботился сбоями поставок нефти в Чехию по нефтепроводу "Дружба" и в понедельник на заседании президиума правительства публично потребовал восстановить прерванные поставки.

Игорь Сечин, отвечающий в правительстве за энергетические вопросы, подробно рассказал в ответ, что российская нефть поставляется в Чехию в рамках двусторонних договоров, а договора заключены через посредников, в основном зарегистрированных в офшорных зонах.

Путин с этим согласился и сказал: «Я понимаю и соглашаюсь, считаю, что это причины, не имеющие прямого отношения к российским поставщикам. Тем не менее прошу внимательно отнестись к этой проблеме и проработать со всеми партнерами, чтобы сбоев не было».

Заседание президиума проходило открыто для прессы. Смысл этой открытости заключался, видимо, в том, чтобы пресечь слухи про политическую подоплеку снижения поставок по нефтепроводу.

Как известно, что поставки сократились сразу после того, как Чехия согласилась разместить у себя американский радар.

Потом последовали довольно путаные комментарии с чешской стороны – про какой-то технический сбой. Представитель крупнейшей нефтеперерабатывающей компании Чехии Unipetrol говорил, что проблема связана с техническими неполадками с российской стороны. Позднее работник чешского Министерства торговли Томас Бартовский сказал, будто причины случившегося неизвестны. Транснефть говорила про две российские компании, которые якобы решили больше нефти перерабатывать внутри страны.

Официальные представители РФ сразу заявили и продолжают заявлять, что в этом вопросе действительно нет политики.

Замминистра иностранных дел России Сергей Кисляк на пресс-конференции, прошедшей после сбоя с поставками нефти, сказал: «Со всей ответственностью могу сказать, что вопросы торговли с Чехией или любым другим нашим традиционным партнером в этой сфере никак не связаны с решением проблемы размещения третьего позиционного района ПРО США в Европе».

И вот для окончательного разрешения вопроса, дабы не огорчать европейских друзей, Владимир Путин нашел виноватых и гарантировал чехам поставки в полном объеме в соответствии с договорами.

Чехия, как и ожидалось, приветствовала решение российского премьер-министра, о чем сообщили почему-то не чешские официальные лица, а написала газета The New York Times. 

Теперь вице-премьеру Игорю Сечину предстоит найти виновника нефте-радарного скандала, и вопрос можно считать решенным.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram