Россия ответила на подписание договора о размещении ПРО?

В прошлую пятницу резко сократились поставки нефти в Чехию из России - в июле вместо ранее планировавшихся 500 тыс. тонн республика получит только 300 тыс. тонн нефти.

Власти Чехии объяснилши произошедшее сбоями в работе трубопровода "Дружба".

Чехии пришлось использовать резервы, а также поставки из альтернативных трубопроводов.

В "Татнефти", которая продает нефть в Чехию, агентству Reuters ранее заявили, что снижение поставок произошло из-за перераспределения объемов и никак не скажется на суммарном объеме экспорта в третьем квартале.

Источники Reuters в российских нефтяных компаниях утверждают, что "Татнефть" - снизила объем прокачки из-за разногласий с покупателями, однако в самой компании это отрицают.

Эксперты ЕС и НАТО считают, что это политическая проблема. По их мнению, решение связано с подписанием соглашения о размещении на чешской территории радара в рамках создания американской системы ПРО в прошедший вторник.

Посол по особым поручениям в вопросах энергетической безопасности чешского правительства Вацлав Бартушка сообщил, что "технические" проблемы России не коснулись Польши, Венгрии и Словакии.

Заместитель министра иностранных дел Сергей Кисляк заявил сегодня, что Москва не увязывает поставки энергоносителей в Европу с проблемой размещения элементов ПРО в Чехии. "Торговля газом с Чехией и любой другой страной никак не связана и не увязана с решением проблемы размещения третьего позиционного района ПРО США в Европе, - сказал дипломат. - Я не знаю, собираемся ли мы сокращать или нет газовые поставки, но это - вопрос коммерции, который не является вопросом для обсуждения в МИД России".

Россия выступает категорически против развертывания компонентов ПРО США в Восточной Европе. МИД уже обещал, что ответит на это действие США и Чехии не дипломатическими, а военно-техническими методами.

Чехия серьезно зависит от поставок нефти из России, однако обладает альтернативным источником получения нефти из немецкого Ингольштадта. Запасов нефти в стране с населением 10,4 млн. человек хватит приблизительно на 90 дней, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram