Германия хочет помирить Грузию и Абхазию

Урегулированием грузино-абхазского конфликта занялась Германия.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер приезжает сегодня на Кавказ для проведения переговоров с грузинской и абхазской сторонами.

Штайнмайер везет конфликтующим сторонам трехэтапный план урегулирования, предложенный Германией несколько дней назад.

В рамках двухдневного визита глава немецкого МИДа встретится в Тбилиси со своей грузинской коллегой Екатериной Ткешелашвили, а затем в Батуми проведет переговоры с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Завтра Штайнмайер собирается прибыть в Сухуми, где встретится с президентом непризнанной республики Абхазия Сергеем Багапшем, а потом вернется в Батуми.

Из Грузии министр иностраннх дел ФРГ собирается вылететь в Москву.

Германия, наряду с США, Россией, Францией и Великобританией, входит в группу стран, активно участвующих в процессе мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта.

В рамках подготовки визита Штайнмайера 12-14 июля в Грузии побывал уполномоченный МИД Германии по вопросам Кавказа Ганс-Дитер Лукас. Он провел в Тбилиси встречи с главой МИД Екатериной Ткешелашвили, госминистром по вопросам реинтеграции Темуром Якобашвили и с представителями Совета безопасности.

14 июля Лукас посетил Сухуми, где провел встречу с главой Абхазии Сергеем Багапшем.

По итогам поездки Лукас заявил, что "страны-члены группы "Друзья генсека ООН по Грузии" разработали план поэтапного урегулирования абхазского конфликта". По его словам, "в первую очередь необходимо решить проблемы, создающие напряженность в зоне конфликта и в отношениях между сторонами".

Второй этап предусматривает "решение вопросов обеспечения безопасности, затем - рассмотрение и решение вопросов возвращения беженцев в Абхазский регион и экономической реабилитации региона". Весь этот процесс, как сообщил Лукас, "должен идти на фоне восстановления доверия между сторонами и их прямого диалога".

"На заключительном этапе урегулирования конфликта, возможно, будет решение вопросов политического характера", - заявил германский представитель. Под вопросами политического характера, видимо, имеется в виду определение статуса Абхазии в Грузии.

Глава МИД России Сергей Лавров уже заявил, что считает недопустимым увязывание подписания соглашения о неприменении силы между Грузией и непризнанной республикой Абхазия с возвращением беженцев.

По остальным германским инициативам российский МИД пока никаких комментариев не дал.

Данная инициатива еще раз подтверждает, что Абхазия является камнем преткновения на пути вступления Грузии в НАТО, а вопрос со вступлением Грузии в НАТО Западу нужно решить как можно скорее.

Этим и вызывается повышенная активность западных дипломатов в регионе, а также заявления Грузии, призванные продемонстрировать уверенность в своих силах.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter