Белковский: Путин выступал с максимальным презрением к аудитории

 

АПН: Каковы ваши впечатления от выступления президента Путина перед журналистами?

Станислав Белковский, учредитель Института национальной стратегии:

Путин выступал с максимальным презрением к аудитории. И это презрение аудитория, безусловно, заслужила. Именно журналисты, привыкшие приходить на традиционные и нетрадиционные пресс-конференции президента РФ, формировали все те мифы о Путине, которые Путин хотел. Именно эти люди сделали средней руки бизнесмена Путина великим несоветским империалистом, ведущим Россию от одной геополитической победы к другой. Ну как можно после этого уважать таких людей, клинически неспособных даже к минимальному анализу реальных действий российского лидера, а не его пропагандистских пассажей и приёмов.

Владимир Путин не сказал абсолютно ничего нового. Зато вновь блестяще подтвердил репутацию администратора, который прекрасно умеет подменять суть дела ничего не значащими цифрами и вообще формальными параметрами. Например, Путин доказал, что в российском обществе ослабевают социальные противоречия, а также снижается зависимость экономики РФ от экспорта энергоресурсов. Доказал и доказал: аудитория верит – значит, всё хорошо.

Впрочем, дважды в ходе пресс-конференции Владимир Путин сказал истинную правду. Правда номер один – Россия действительно не использует энергетические рычаги в своих внешнеполитических интересах. На самом деле, всё ровно наоборот. Остатками геополитических ресурсов России оплачиваются интересы энергетических компаний и их акционеров.

Правда номер два. Правящая элита РФ не сможет выдвинуть консолидированного кандидата в преемники Путина и сам Путин заявит о поддержке того или иного преемника не раньше осени 2007 года.

Впрочем, именно эта уникальная правда и вызовет максимальное недоверие уникальной же журналисткой аудитории. Уже сегодня мы увидим кучу комментариев, что, дескать, Путин останется на третий срок или вопрос о преемнике давно решен, или природный газ есть инструмент российского империализма. Путин был порождён медиа-кратией и успешно поставил медиа-сообщество себе на службу. Это ли не доказательство его выдающегося таланта?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter