Неменский: Кремль стремится сменить Лукашенко

 

АПН: Как вы прокомментируете кризис в отношения России и Белоруссии?

Олег Неменский, сотрудник Института славяноведения РАН:

Признаться, у меня вызывает большие сомнения часто звучащее сейчас утверждение, что Кремль принёс Союзное государство России и Белоруссии в жертву интересам Газпрома. Конечно, интересы Газпрома играют определённую роль в нынешнем конфликте, и немалую. Однако сведение политики Кремля к проведению газпромовских интересов также сильно упрощает ситуацию – здесь мы имеем дело с переплетением интересов очень многих игроков. То, что делает сейчас Кремль – это начало большой игры по изменению всей геополитической и экономической ситуации в регионе, и конфликт по ценам на газ — лишь её начало.

Давайте вспомним, весь 2006 год Сергей Караганов, являющийся сейчас, по сути, главным специалистом Кремля по Белоруссии, давал комментарии, в которых раз за разом всё жёстче отзывался о Лукашенко (дело дошло даже до столь задевшего белорусского президента обвинения его в «сажании за колоски», что, естественно, вызывало вполне конкретные ассоциации). К этому добавлялись утверждения, что на последних выборах Кремль дал Лукашенко «ещё один шанс», но тот так и не смог обеспечить политическую и транзитную стабильность страны, выйти на курс рыночных и демократических реформ, а после этого вряд ли стоит ожидать, что он удержится у власти до конца своего третьего срока. «Пяти лет такого режима, как до сих пор» Караганов не желает «ни белорусам, ни Белоруссии». Про ведение прежней политики Москвы в отношении Минска было заявлено, что «это время кончается». «Российская политика исчерпала все свои ресурсы по модернизации режима Лукашенко в Белоруссии». Было объявлено о наличии у Кремля конкретных идей «о том, как должна произойти смена власти в Минске». И первейший способ привести Белоруссию к смене власти также был обозначен: «мы будем требовать от Лукашенко нормальной платы за газ и нефть, а это означает кризис для белорусской экономики» (из интервью польской газете «Dziennik»). То есть Кремль сознательно решил спровоцировать именно экономический кризис в соседней стране. Москва имеет «альтернативы Лукашенко», и решила играть ва-банк.

Подтверждением серьёзной подготовки Кремля к смене власти в Белоруссии стали и новые акценты в политике соседей Белоруссии, и в первую очередь Польши. Если прежде в этой стране привычным были лозунги о необходимости «вырвать Белоруссию из лап русского медведя», то с середины 2006 года тон комментариев сильнейшим образом изменился. Новый министр иностранных дел Польши Анна Фотыга заявила о необходимости проведения совместных действий с Москвой по изменению внутриполитической ситуации в Белоруссии. И хотя Караганов не раз подчёркивал, что российское видение самого процесса смены власти в Минске, как и характера будущей власти, сильно отличается от польского, столь значимая перемена в варшавском дискурсе свидетельствует о реальных контактах Кремля с Варшавой по координации политики в этом вопросе.

Напомню также, что за месяц до нового года С.Караганов проводил переговоры с лидерами белорусской оппозиции. В СМИ тогда особенно нашумела его встреча с А.Милинкевичем. Впрочем, эта фигура вряд ли рассматривается Кремлём как альтернатива Лукашенко, но и она может сыграть определённую роль в его планах.

По сути, Москва решила попробовать сломить Лукашенко ещё до того, как она сможет перевести газовый поток через Белоруссию в Северо-европейский газопровод, что дало бы ей гораздо большую свободу действий. Хотя сам конфликт по газу является ещё одной рекламой этому проекту. Возможно, здесь сказывается неуверенность Кремля в том, что будет с Россией после выборов 2008 года. Белоруссия сегодня — это быстрорастущая экономика, являющая собою очень лакомый кусок для российского крупного капитала. «Белорусское экономическое чудо», о котором в последнее время любит говорить Г.Павловский, лишь усиливает эти аппетиты. Ставки в этой игре очень высоки и решимость российских властей добиться успеха вряд ли может вызывать сомнения.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram