Пасхальный Собянин в роли Ленина

МОСКВА.  Московский мэр Собянин в очередной раз продемонстрировал жителям города ненависть к Москве и презрительное отношение к людям, её населяющим. Впрочем, на этот раз, мы можем с уверенностью считать Сергея Семёновича открытым постмодернистом.

Уже одного ролевого отыгрыша Ленина с бревном было бы достаточно для того, чтобы констатировать отсутствие у мэра хорошего вкуса или просто отметить попытку поиздеваться над окружающими.

Мы даже не будем пускаться в рассуждения о том, что судя по срезу ствола дерево не было сухим и получается, что мэр Москвы на субботник демонстративно срубил живое дерево.

В конце концов, Собянин всю Тверскую улицу, например, зачистил от деревьев, ну подумаешь одним больше, одним меньше.

Но учинённая его подчинёнными "пасхальная" инсталляция в центре города выходит за всякие рамки.

Редакция долго не находила слов, но потом решила, что будет проще процитировать известного оппозиционного деятеля искусств Марата Гельмана, неожиданно высказавшегося в поддержку Сергея Семёновича.

 

"...вот я в Черногории нюх потерял. Критикую Собянина, а надо защищать. Александр Морозов все правильно пишет :

Так называемые "Пасхальные скульптуры Собянина" по мощи достигли уже эффекта Пусси Райот.
... очевидно, что замысел заключен в глумлении над всеми "квазирелигиозными" символами москвичей. Пальмы - символизируют Пейсах и путь евреев из рабства. Православные пасхальные яйца с ушами и мордами (католических пасхальных) зайцев - несомненно, представляют из себя возмутительное глумление над экуменическими устремлениями правящего Патриарха, языческая зеленая баба, вылезшая у памятника Пушкину - наша славянская мать-сыра Земля и одновременно, несомненно, образ ЗОЖ и прочей квалирелигиозной ереси, охватившей современников. Пионэры с горнами и барабанами символизуют верность москвичей не только Пейсаху, египетскому рабству, воскресению Иисуса, но и 1-му маю, Розе Люксембург, культу СССР и т.д...

И вот я что в связи с этим хочу сказать: если Собянина вдруг посадят и будут судить по одной из названных Сашей Морозовым статей, буду защищать и Nadya Tolokonnikova c Masha Alekhina попрошу вписаться. А пока он на свободе скажу - ну вы эстеты. Возмущения больше чем при фальсификации выборов..."

Пожалуй, это максимум, что можно было бы сказать в данном случае.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram