В Швейцарии впервые в мире проведут референдум о безусловном доходе

Правительство Швейцарии 27 января одобрило проведение общенационального референдума по вопросу безусловного основного дохода. Об этом сообщается на сайте Федерального совета Швейцарии. Референдум запланирован на 5 июня.

Этот референдум станет первым подобным голосованием в мире. Сообщения об аналогичном референдуме в Финляндии были, скорее всего, попыткой выдать желаемое за действительное, но в Швейцарии - все по серьёзному.

Если жители Швецарии проголосуют на референдуме положительно, каждый взрослый житель страны будет иметь право на получение безусловного ежемесячного дохода, предоставляемого государством вне зависимости от того работает он или нет.

Редакция АПН отмечает, что если нечто подобное и произойдёт - Швейцарии придётся резко изменять своё миграционное законодательство, иначе число швейцарских граждан рискует сравняться с численностью населения планеты, а, может быть, и превысит его.

Шутки шутками, но попытка построить хотя бы и ограниченный вариант коммунизма в отдельно взятой стране вряд ли приведёт к позитивным социальным последствиям для самой Швейцарии и для окружающих её стран.

При всём нашем уважении к швейцарцам, всё-таки эта страна не самодостаточна и производит собственных продуктов явно меньше, чем нужно, чтобы предоставить её гражданам такой объём самовозникающих благ. Основная часть доходов этой страны возникает за счёт того, что она является мировым финансовым центром.

Нам кажется, что попытка сделать жизнь в Швейцарии настолько хорошей может привести к охлаждению её отношений даже с ближайшими соседями, а так же спрофоцирует усиление юридических атак на её финансовую систему со стороны других государств.

Впрочем, не будем учить швейцарцев жизни.

Редакция АПН и сама бы не возражала против ежемесячной раздачи, например, гражданам России по 250000 рублей.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram