Стоимость одного из сортов североамериканской нефти пробила психологически важную отметку в $0

 

Как и предсказывала редакция АПН спекулятивная сущность современных цен на нефть привела к тому, что, кажется впервые в мировой истории, покупатели стали требовать денег за то, чтобы забрать этот товар. Пока что идиотское предложение коснулось только одного из относительно редких и дешевых сортов нефти. Американская компания Flint Hills Resources опубликовала корпоративный прайс-лист в котором указывает, что согласна купить нефть сорта North Dakota Sour, если ей заплатят за нее по $0,5/барр.. Об этом сообщает так же агентство Bloomberg. В январе 2014 года эта марка стоила $47,6, но к январю 2015 года подешевела до $13,5/барр.

North Dakota Sour является крайне низкокачественным сортом с высоким содержанием серы. Как рассказал агентству исполнительный вице-президент далласской компании Turner Mason Джон Ауэрс, с 2011 года компания Enbridge перестала предоставлять свои нефтепроводы для высокосернистой нефти и ее приходится вывозить грузовым и железнодорожным транспортом, что значительно повышает издержки. На North Dakota Sour приходится менее 15 тыс. барр. в сутки из общей добычи нефти в Северной Дакоте.

Редакция АПН считает, что это - и начало тенденции и яркий показатель того, что стоимость энергоресурсов сейчас не мотивирована производственными расходами или балансом спроса и предложения в промышленности. Мы подчеркиваем, что стоимость углеводородов на длительных интервалах времени сейчас определяется спекулянтами, пытающимися добиться перераспределения прав собственности как на активы нефте- и газодобывающих компаний, так и на прочие активы, чья стоимость может оказаться под влиянием падения цен на нефть.

На этом фоне особенно позорными выглядят высказывания российских "приватизаторов" Шувалова и Силуанова, призывающих продавать стратегические государственные активы России в период кризиса за бесценок.

Считаем, что Правительству России необходимо самоочиститься, удалив их из своего состава. Правоохранительным органам же стоило бы исследовать вопрос о возможных коррупционных связях этих лиц с представителями иностранного финансового капитала.

 

Компания Flint Hills Resources согласна купить нефть сорта North Dakota Sour, если ей заплатят за нее по $0,5/барр., сообщает Bloomberg со ссылкой на корпоративный прайс-лист. В январе 2014 года эта марка стоила $47,6, но к январю 2015 года подешевела до $13,5/барр.

North Dakota Sour является крайне низкокачественным сортом с высоким содержанием серы. Как рассказал агентству исполнительный вице-президент далласской компании Turner Mason Джон Ауэрс, с 2011 года компания Enbridge перестала предоставлять свои нефтепроводы для высокосернистой нефти и ее приходится вывозить грузовым и железнодорожным транспортом, что значительно повышает издержки.

На North Dakota Sour приходится менее 15 тыс. барр. в сутки из общей добычи нефти в Северной Дакоте.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/18/01/2016/569cc4c89a794707e6b08c8d
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram