Автор Викимо: «Наша команда – все жители Подмосковья»!

Никто не сможет рассказать о своей малой родине так, как сами люди, которые  здесь живут. Руководствуясь этим правилом, создатели электронной энциклопедии Подмосковья - Викимо решили предоставить всем желающим такую возможность, используя популярную интернет-технологию Wiki. И действительно, если сведения о «квадратных километрах», количестве населения, географическом положении еще можно узнать из других источников, то где в Московской области, как поётся в известной песне, «ловятся лещи и водятся грибы», или кто в регионе самый старейший житель определить не так-то просто. Информация о подобных нюансах  может и существует, но, увы, разбросана по всему Интернету, а вот как её собрать в одном месте мы, и беседуем с автором проекта Викимо и других интернет-проектов, политологом и журналистом Михаилом Синельниковым:

- В Интернете Викимо уже называют «Википедией Подмосковья»…

- Это будет не совсем корректно, так делается, видимо, для простоты понимания. Веб-система Wiki (что в переводе с гавайского языка означает «быстро) появилась в 1995 году, а уже потом, на базе этой технологии в 2001 году родилась всем известная Википедия. Мы используем тот же принцип, когда контент и структуру сайта создают, меняют и дополняют сами пользователи, но под свои брендом – Викимо, где первая часть термина – название технологии, а МО – аббревиатура Московской области.  Любой информационный ресурс ограничен возможностями, а также пристрастиями его создателей и сопровождающей команды, тогда как наша «команда» - абсолютно все жители Подмосковья, желающие рассказать что-то новое и увлекательное о своем крае.

- Ну, так уж и все… Для этого, наверное, надо обладать какими-то специальными познаниями…

- Если вы о содержании, то никто никого не принуждает сообщать о вещах, в которых не разбираешься лично. Пишите о том, что близко и понятно лично вам, рассказывайте о сведениях, которые, по вашему мнению, известны только вам, либо вашим знакомым – об истории улицы, о том, как наиболее удобно добраться из пункта «А», в пункт «Б», о своем поисковом отряде, краеведческом кружке, охотничьем клубе, об интересных людях и т.д., и т.п. Делитесь уникальными фотографиями и видеоматериалами.

Что же касается процесса выставления собранного материала на портал, то тут всё не просто, а очень просто. Во-первых, на Викимо, есть подробная инструкция, как Создать статью, для чего надо зарегистрироваться, или войти через социальную сеть. Там же все подробности про закачивание фото и видео. Во-вторых, существует «Обратная связь», куда вы можете направить свой контент и модераторы Энциклопедии, сами всё обработают и выставят, конечно, при условии его интересности, новизны и полезности.

- Что запрещают правила Викимо?

- Правила Викимо запрещают всё, что запрещает Уголовный кодекс. Некоторые вещи здесь не то, что запрещены, а, скажем так, неуместны. Например, на Викимо, будет странно смотреться информация, не имеющая непосредственного отношения к Московской области. Кроме того, раз уж речь идет об энциклопедии, пусть и расширенного формата, желательно придерживаться стиля сухого сообщения фактов, без их толкования и эмоциональной оценки.

- Вы думаете, люди к вам потянутся? А зачем, когда сейчас практически у каждого более-менее уверенного пользователя Интернета есть свой блог, аватар в социальной сети и т.д?

- Ну, если у нас только на старте проекта, когда про Викимо толком никто и не слышал, был средний трафик около 1,5 тысячи уникальных посетителей в сутки, то по мере увеличения узнаваемости, эти показатели мы надеемся, станут существенно увеличиваться. Надо понимать, что СЕО-оптимизация личного блога и ресурса, основанного на технологии Wiki это две, даже не большие, а огромные разницы. Ведь почему та же Википедия всегда в первых строчках поисковиков? Потому что там значительный массив контента с постоянным обновлением – а это самые главные составляющие оптимальной индексации. Проще говоря, информация, размещенная на Wiki-площадке, никогда не утонет в глубинах Интернета, а будет стремиться наверх - в ТОП, в отличие от небольших сайтов и блогов.

Поэтому для наших потенциальных авторов здесь присутствует некий, тщеславный момент – хочешь, чтобы тебя больше читали, значит, выбираешь для этого наилучшие стартовые возможности.

Еще один плюс Викимо, с позиций привлечения лояльных пользователей, заключается во «всеядности» проекта – у нас найдется место для всех - краеведов, экологов, автомобилистов, фотографов… Наконец, для просто социально активных людей, которые разбираются в своих темах гораздо лучше любого журналиста или даже иного специалиста.

- Но они могут ошибаться…

 - Тогда другие пользователи их поправят. Те, кто имеет время, желание и возможности регулярно  поставлять на Викимо корректную информацию и активно участвовать в развитие проекта, получат права администраторов и смогут самостоятельно модерировать и структурировать содержание портала.

- Что появится на Викимо в самом ближайшем будущем?

- Точно вам сказать не сможет никто – может быть, завтра у нас возникнет масса контента, посвященного качеству дорог, а может пользователи активно начнут писать, как  лучше всего отдохнуть в Московской области. Разброс тем здесь широкий, начиная – от каких-то своих, региональных рекордов (где расположено самое высокое здание, самый чистый водоём, самый маленький музей и т.д.), и заканчивая отображением Подмосковья в произведениях художественной литературы, песнях и кинофильмах. Вы в курсе, например, что Анна Каренина погибла в городе Железнодорожный, а встреча раненого князя Андрея и Наташи Ростовой из «Войны и мира»  произошла в Мытищах? Я и сам узнал об этом только из Викимо.

Кстати, о войне. В этом году будет отмечаться 70-летие Победы. В связи с этим очень хотелось бы, чтобы вспоминали про Великую Отечественную войну не только в преддверии 9 мая. Мы создаем на Викимо  специальную категорию-рубрику «Победители» для размещения там фотографий с описанием биографии и подвигов наших ветеранов. У современной молодежи считается – отсутствуешь в Интернете, значит, вроде, как и не жил. А наши бабушки и дедушки более чем заслуживают, чтобы остаться в памяти навсегда. Каждый способен взять фото из домашнего архива и написать пару строк о своих старших родственниках – так давайте сделаем это.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram