Патриарх разрешил...

Я написал в своём блоге в «Живом Журнале» пост, посвящённый высказываниям Святейшего Патриарха Кирилла на встрече с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом в среду в патриарших покоях Храма Христа Спасителя.

Ну и, как водится — огрёб кучу критических комментариев. Мне и согласные с моим мнением комментарии не все понравились — есть ненужная злоба на мой взгляд.

Попытаюсь сделать относительно подробный разбор.

Что сказал Патриарх? Вот цитаты:

«Мы принимаем любой выбор человека, в том числе в сфере сексуальной ориентации, это личное дело человека».

Потом Патриарх добавил:

«Совершающийся грех не должен наказываться... Поэтому мы периодически выступали и выступаем против любой дискриминации людей нетрадиционной сексуальной ориентации».

Что писали «критики»? Ну как водится — «цитата вырвана из контекста» и т.д.

Ну и перечёл я весь «контекст» из принципа заново — ну и что? Да вот вам «контекст» в полном виде!

По его словам, признание этого факта ни в коем случае не меняет позиции Русской православной церкви по отношению к самому явлению. «Религиозная традиция всех практически народов свидетельствует о том, что гомосексуализм является грехом», — напомнил Предстоятель РПЦ. Он также добавил, что РПЦ выступает против уравнивания гомосексуальных отношений с естественными отношениями между мужчиной и женщиной.

Нам не хотелось бы, чтобы Совет Европы стал органом, который объявил мнение миллионов верующих Русской православной церкви и других религий мира, Европы людьми, разделяющими религиозные предрассудки», — отметил патриарх. Он также заявил, что РПЦ никогда не присоединится к голосу тех, кто считает аборт просто одним из прав человека.

Прекрасно. Ну дураку понятно, — что Святейший Патриарх Кирилл как человек является хитрее Примакова и в сто раз умнее Путина. Естественно — что любую свою фразу он вставит в контекст — дабы потом можно было говорить, что «я сказал не только это, но и то», «осудил аборты» и пр.

Но так а других случаев в истории и не бывало. Возьмите любую фразу Ленина, например — из любого советского лозунга-плаката — и она тоже взята из какого-то текста-контекста, в котором полно мыслей если и не противоположных, то по крайней мере иного рода. Святейший Патриарх — человек очень умный — и он — он знает как работает современное рекламное общество. «Грех не должен быть наказан (в контексте гомосексуализма)» он произнёс, — это разойдётся по СМИ — а потом ищи-свищи — что он там ещё сказал.

Кстати — ну а что он ещё при этом сказал? Ну сказал, что «религиозная традиция всех народов свидетельствует о том, что гомосексуализм является грехом», так что, если со слов нынешнего Предстоятеля РПЦ это не должно быть наказуемо?

Пусть бы он добавил, что это не должно быть наказуемо государством, «тюрьмой», ещё чем-то — не важно. Даже если так. Допустим. Но, спрашивается — «а ты у нас на кой, с вострой саблею такой?!» Грех не должен быть наказуем?! А на что вообще понятие грех? Господь накажет? Господь накажет тех — кого Сам решит, не нам с Вами решать. Грех, кстати — уже сам по себе наказание. Точнее — не грех, а порок. Смерть не наказание, а болезни и пороки наказание — и Писание не позволяет нам думать иначе.

Господь накажет — это понятно. Но Церковь для чего? Для чего говорить на Рождественских службах перед Президентом, Премьером и сворой министров-губернаторов-олигархов — что «за мной стоит стомиллионный православный народ»?! Для чего когти рвать, избираясь Патриархом — если не наказывать в т.ч. грехи у некоторых представителей паствы? Ну пусть, согласен — наказывать не тюрьмой, не казнями, не камнепобиванием — но хоть священническое осуждение нужно? Ну хоть общественное порицание?!

На то это и грех. С Церковной точки зрения. Слова «мы считаем это грехом, но грех не должен быть наказан» — это отвратительное нивелирование понятия «грех».

Да чего я сыплю бисер, понятно ж всё… Всё просто. Надо посмотреть ГДЕ Святейший это произнёс. Там и тем — кому это важно: на встрече с каким-то там ягландом. Помнится — Р.Хазбулатов после визита М.Тэтчер произнёс — «вот каждая заезжая бабёнка будет нас чему-то учить!».

Тэтчер для меня, например — не «бабёнка», Хазбулатов не прав — и вообще он сказал некрасиво. Ну, Хазбулатов, что вы хотите… Но в принципе-то он правильно мысль выразил! «По-нашему».

Так и здесь. Желая понравиться «Европе» — кто только чего не скажет. Наплевав на наши традиции, в душу нам плюнув, собственно.

Ну и зачем всё это? Кто сейчас гонит гомосексуалистов, кто нарушает их права? Да включите телевизор в конце концов! Пруд пруди — и ладно, все привыкли, никто никого не трогает, наоборот — мафия такая, что ой-ой-ой.

Но ведь понятие греха, постыдности, некрасивости, пошлости в данном случае — для всех присутствует. И не только для окружающих, но и для самих греховодников. Хотя бы внутренне.

А ведь Вы, Патриарх — говорили это не для паствы. Вы всё сигналы посылаете — то «Европе», то нашим, прости Господи — «элитам» богомерзким — да кому угодно — лишь бы не обычным православным. На «том» фронте выиграете — а смысл?

А что толку приобрести расположение «Европы», но уважение православных потерять?! Это же азбука, Уважаемый! Верьте — не верьте, а всё Там правильно написано! Чего из себя «дипломата» и «политика» изображать — если реально потеряете уважение у своих? Вы думаете — в случае чего — они Вас поддержат в пику всем православным? Да никому Вы не нужны — поматросят и бросят! Ну Вы найдите хоть одно высказывание Римского Епископа подобного рода! Гомосексуалистов среди них было полно, но никто так не «прогибался»!

Да дело даже не в этом. Это не только Вас лично касается. Многих подобных. Не там лижете, солнце духа наклонилось к нам, колесо фортуны свершило свой оборот — победа будет за русскими, за православными, за Россией, за нашими традиционными ценностями и подходами. Нет другого пути для ещё живого и относительно молодого народа. Это не столько моё мнение, — сколько объективная реальность. Оглядитесь. Оглядитесь, смотря не только в ТВ и т.д., ну глубже посмотрите-то, ну не мне же Вас учить! Вы умеете, должны по крайней мере.

Нет, конечно, православные в подавляющей своей массе — не уйдут в раскол, постричь Вас в монастырь тоже сейчас фактически нет никаких возможностей — посему — Вы будете нашим Патриархом, и будем Вам руку целовать, молиться с Вами, за Вас молиться. «Свята только сама ряса, под ней может быть кто угодно, под рясой только люди», и Вы останетесь неприкосновенным до смерти, никто не тронет.

Но задумайтесь, очень прошу. Проклятий в Ваш адрес не пошлём — Патриарх же! Но посмотрите хотя бы на суровые взгляды — пусть не совесть, но страх Божий в Вас проснётся. Ну что ещё сказать? И Он накажет, и вообще такая Ваша позиция — проигрышная.

А то, что сейчас (после описанного — через два часа) начнётся пиаровский отыгрыш назад — типа «Патриарх запретил освящать ночные клубы и дискотеки» — оставьте такие хитрости для других. Уже теперь не обмануть никого.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram