Кремлевский олигархи ударили по металлу

Роман Абрамович ведет переговоры о покупке 40% компании "Евраз". Аналитик ИК "Финам" Наталья Кочешкова в своем интервью Полит.ру отмечает, что ведутся также переговоры об объединении активов "Евраза" с предприятиями, которые контролирует Алишер Усманов.

Исходя из текущей рыночной стоимости "Евраза", эксперт оценила предстоящую сделку в $3 млрд.

Напоминаем, что Алишер Усманов - один из зампредов "Газпрома", а Роман Абрамович недавно уступил свои нефтяные активы газовой монополии за астрономическую сумму $13,1 млрд. (злые языки утверждают, что цена эта завышена настолько, что объем "отката" в ней превышает долю самого Р.Абрамовича более, чем в 3 раза).

Показательно, что в то же самое время другой приближенный к Владимиру Путину олигарх - Алексей Мордашев - осуществляет мега-сделку по слиянию своей компании "Северсталь" с мировым лидером отрасли Arcelor. В свою очередь, сделку эту пытается заблакировать индийский металлургический магнат Лакшми Миттал - счастливый приобретатель "Криворожстали", что указывает на обострение конкуренции в этой активно монополизирующейся отрасли. В этих условиях, продавец тех или иных активов может рассчитывать на цену значительно превышающую "рыночную" (именно так эксперты охарактеризовали сумму, выплаченную Л.Митталом за "Криворожсталь").

Таким образом, мы можем предположить, что действующим руководством РФ найдена новая эффективная схема. Она позволяет олигархам выгодно избавиться от "сравнительно легальных активов", а высшим государственным чиновникам, "курирующим" сделки - получать "комиссионные".

На это, в частности, может указывать встреча Владимира Путина с А.Мордашевым, состоявшаяся за несколько дней до заключения сделки с Arcelor.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram