Данилин: Касьянов отступит, как только "запахнет жареным"

АПН: По вашему мнению, какова вероятность, что Михаил Касьянов станет лидером российской оппозиции и вероятным преемником Владимира Путина?

Павел Данилин, политолог: 

Касьянов — абсолютно системный человек, а потому ни он, ни те, кто стоит за его спиной, не смогут пойти на разрушение существующей оппозиционной системы, как бы убога она не была. Лидерство Касьянова, даже если под этот проект будет выделена серьезная сумма, будет оспариваться всеми существующими оппозиционерами.

Учитывая, что известность бывшего премьер-министра очень низкая, при раскрутке себя как нового лидера оппозиции он столкнется с грандиозным протидействием, которого не испытывал тот же Путин, получивший свою известность в условиях всеобщего консенсуса.

АПН: Касьянов — чрезвычайно опытный политик. Если шансы на победу столь малы, то каков истинный смысл его выдвижения?

Павел Данилин:

Если говорить об истинных мотивах Касьянова, думаю, они лежат в двух плоскостях.

Первая — это выполнение текущего заказа, пришедшего с Запада, где у Касьянова грандиозные связи, интересы и обязательства. Второе — неловкая попытка напомнить о себе как о действующем политике. Кто-то может сказать, что это — фальстарт. Однако, если разобраться в словах Касьянова, то по сути он ничего и не сказал: "вроде бы да, вроде бы нет". То есть, плацдарм для отступления он себе обеспечил заранее. И отступит он сразу, как только "запахнет жареным". Но при этом он добьется двух вещей — выполнит задание своих партнеров. Не исключаю, что это задание связано с последовательным давлением на Россию, оказываемым уже более полутора лет со стороны Запада.

Кроме того, Касьянов возвращается в обойму политиков первого ранга, из которой все же выпал с момента увольнения. В этой связи симптоматично, что с момент отставки правительства Касьянова и до его выступления прошел ровно один год. 24 февраля 2004 года Путин подписал указ об отставке, и 24 февраля Касьянов выступил с претензией на участие в большой политике. Невольно на ум приходит мысль о том, что "срок воздержания" кончился, и обещание, данное при отставке, —в течение года "не ворошить былое" - более не действительно.

Но Касьянов, как умный человек, мосты за собой не жжет и действует осторожно, прощупывая почву с тем, чтобы понять — кто даст больше. То ли некая абстрактная оппозиция, чтобы Михаил Михайлович, такой красивый, ее возглавил, или власти, чтобы Касьянов снова на год-два замолчал.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram