Александров: Смерть Жвания — политическое убийство

АПН: Что стало причиной гибели премьер-министра Грузии? Только ли отравлением газом?

Михаил Александров, заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ:

Я считаю, что это политическое убийство. В последнее время значительно обострились отношения между Жвания и Саакашвили. Это было связано с визитом Жвания в США в конце прошлого года. Там он получил существенную поддержку американской элиты. Стали поговаривать, что он рассматривается как преемник Саакашвили. Дело в том, что Саакашвили в последнее время стал вызывать раздражение на Западе свое непредсказуемостью и резкостью.

После визита Жвания в США Саакашвили был очень взволнован и провел перестановки в правительстве Грузии, назначив своих людей руководителями всех силовых ведомств. Таким образом он попытался предотвратить возможность государственного переворота. В конце январе на сессии ПАСЕ Саакашвили подвергся резкой критике за то, что он сосредоточил в своих руках очень большую власть, а также за то, что в Грузии отсутствует политическая оппозиция.

Высказывались мнения, что необходимо перераспределить полномочия между президентом, парламентом и правительством в пользу парламента и правительства. Саакашвили боялся, что его позиции будут размываться, а если он будет препятствовать этому, то возможен государственный переворот против него. Поэтому Жвания, как наиболее явный претендент на пост преемника Саакашвили должен был быть устранен. Последний взрыв в Гори явился последней каплей, которая переполнила чашу терпения Саакашвили, поскольку его имидж лидера, который навел порядок в стране, оказался подорван. Поэтому сразу же после взрыва последовало устранение Жвании.

АПН: Кто, по вашему мнению, может стать преемником Зураба Жвания на посту премьер-министра?

Михаил Александров:

Думаю, Саакашвили поставит на пост премьер-министра своего человека. Возможно, на первом этапе он этого не сделает, поскольку это будет выглядеть как стремление узурпировать власти. Так что возможно, Барамидзе некоторое время побудет и.о. Барамидзе — человек Жвании, но как более слабый политик он Саакашвили не конкурент и потому предпочтительней, чем Жвания.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram