Адамкус не боится импичмента

В минувшее воскресенье президентом Литвы повторно избран Валдис Адамкус. Он набрал 51% голосов. Его соперница Казимира Прунскене получила 46%. Напомним, что Валдис Адамкус – американец литовского происхождения. В 1944 году он эмигрировал вместе с родителями в Германию. В 60-х годах прошлого столетия закончил университет в штате Иллинойс. Работал в Агентстве по охране окружающей среды США. В 1992 году ему возвращено литовское гражданство. Впрочем, Адамкус сохранил и американское.

Новый президент Литвы вернулся к власти после импичмента Роландаса Паксаса. Последний обвинялся в связях с российскими спецслужбами. Адамкус неожиданно проиграл Паксасу выборы в начале 2001 года. Пророссийский политик сменил проамериканского, что в целом нетипично для стран бывшего СССР. Огрехи демократии пришлось исправлять. На президента завели уголовное дело и отимпичили.

Народная примета гласит – народы бывшего СССР выбирают в президенты людей, прошедших американскую школу. Тут и литовский президент Адамкус, и грузинский Саакашвили и претендент № 1 на булаву украинского президента Виктор Ющенко. Круг людей, прошедших подготовку в США, постепенно расширяется. Можно легко представить, что если процесс пойдет и дальше, то во главе все государств СНГ встанут люди, так или иначе связанные с США. Что-то подсказывает, что им нечего бояться импичмента.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram