К каждому правозащитнику приставят по милиционеру

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев и уполномоченный по правам человека Владимир Лукин намерены подписать меморандум о взаимодействии. Вопрос об этом обсуждался вчера на встрече замминистра внутренних дел Александра Чекалина с Уполномоченным. Российские правоохранительные органы сотрудничать с правозащитниками по вопросам соблюдения прав человека в России. Уполномоченный будет информировать МВД о нарушениях прав человека, которые подпадают под юрисдикцию каждого ведомства.

Грядущее подписание Меморандума вызвало небольшой скандал. И дело тут не столько в намерении МВД и Уполномоченного сотрудничать. В конце концов, бывают такие нарушения прав человека, по которым совершенно необходимо возбудить уголовное дело. Дело в другом. МВД и Уполномоченный намерены рекомендовать правозащитным организациям активнее сотрудничать с органами внутренних дел. Александр Чекалин заявил, что МВД предлагает «прикрепить» к каждой правозащитной организации по сотруднику Службы собственной безопасности МВД. Каковые сотрудники должны будут оперативно реагировать на нарушение прав человека.

Правозащитные организации немедля испугались, что речь идет об учреждении милицейского надзора за их деятельностью. Хотя идея открыть «первые отделы» при правозащитно-гуманитарных организациях заслуживает внимания своей оригинальностью. Некоторые правозащитные организации уже пошли на сотрудничество с милицией. Дело верное, учитывая, что в недавнем Послании к Федеральному собранию президент критиковал деятельность правозащитников.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram