Кадыров предъявил ультиматум боевикам

Боевики незаконных вооруженных формирований должны сдаться в трехдневный срок. В противном случае они будут уничтожены. Об этом заявил первый вице-премьер, начальник службы безопасности президента Чечни Рамзан Кадыров.

По его словам, амнистия для боевиков действовала достаточно долго для того, чтобы они могли сдать оружие и вернуться к мирной жизни. Если боевики не воспользовались амнистией – значит, это их сознательный выбор и они не оставляют иного выхода, кроме борьбы с ними на уничтожение.

Напомним, это заявление Рамзан Кадыров сделал накануне  выборов президента Чеченской республики. Многими наблюдателями ультиматум боевикам расценивается как предвыборный пиар, направленный на укрепление позиций сторонников покойного президента Кадырова.

Однако целью ультиматума может быть не только улучшение репутации «кадыровцев» в глазах федеральной власти. Если часть боевиков не сложит оружия, ситуация в республике может обостриться. В этих условиях Москве придется отказаться от сложных схем урегулирования ситуации в Чечне и опереться на поддержку сторонников Рамзана Кадырова. Чего последний, очевидно, и добивается.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram