Вешняков обрек российские партии на нищету

Председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков подтвердил свое предложение о проведении выборов в Государственную думу исключительно по партийным спискам. Главный выборщик страны подчеркнул, что в избиратели получат возможность проголосовать не за список любимой партии партийные списки, но и за конкретных кандидатов внутри списка.

По мнению Вешнякова, новая система будет способствовать снижению коррупции внутри партий. В случае реализации «программы Вешнякова» резко усилится внутрипартийная конкуренция. Избиратель получит два голоса и сможет проголосовать и за список в целом и за конкретного кандидата в списке. Будет подорвана система коррупции, торговли местами в избирательном списке. Приведем пример. Допустим, некий предприниматель купил место номер семь в избирательном писке партии. При существующей системе это означает, что он «железно» получит место в парламенте, если только партия преодолеет 7%-ый барьер. В случае же, если избирателям будет дано право голосовать еще и за кандидатов внутри списка, «буржуй» может не пройти в парламент, а его место займут более популярные кандидаты.

Это очень затруднит куплю-продажу депутатских мандатов, а значит, и пополнение партийных бюджетов. Этим решением российские партии обрекли на нищету. Впрочем, утешением для них станет государственное финансирование и увеличение вдвое контролируемых мест в парламенте.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter