Украина остается в Ираке

Украинские войска останутся в Ираке. Такое решение приняла сегодня Верховная рада (парламент) страны. За отзыв украинского контингента проголосовали только 160 из 450 депутатов высшего законодательного органа Украины.
Это решение означает, что Украина останется членом антииракской коалиции. За последние несколько месяцев коалиция оказалась на грани краха. Ее покинул важный европейский союзник США – Испания. Испанцы перешли на сторону Франции и Германии, которые главенствуют в Единой Европе и резко критикуют американскую политику в Ираке. Активная дискуссия о необходимости вывода войск идет в Польше. На днях премьер-министр этой страны, выступавший за сохранение польского контингента в Ираке, был вынужден подать в отставку.
США активно пытаются привлечь к антииракской коалиции свежий «бойцов». Американские эмиссары добрались даже до Москвы. На этой неделе помощник президента США по вопросам национальной безопасности Кондолиза Райс провела переговоры с российским руководством. По итогам переговоров российский МИД сделал заявление, что наша страна может направить свои войска в Ирак, если такая просьба поступит от законного иракского правительства. Москва продемонстрировала, что может направить свои войска в Ирак при определенных обстоятельствах.
Решение Верховной рады Украины на руку Соединенным Штатам Америки. Позиция Единой Европы фактически проигнорирована. В условиях приближающихся президентских выборов на Украине согласие украинского руководства оставить свои войска в Ираке – последняя попытка Леонида Кучмы и его окружения заручится благоволением США в вопросе о передаче власти в стране преемнику ныне действующего украинского президента.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram