Династия Ганди отреклась от власти

Председатель Индийского национального конгресса (ИНК) Соня Ганди отказалась возглавить индийское правительство и подала в отставку. Кандидатом на пост премьер-министра от ИНК выдвинут бывший министр финансов Индии Мэнмохан Сингх. Как ожидается, в ближайшее время его кандидатура получит одобрение союзников ИНК по правительственной коалиции.

Династия Неру-Ганди правила Индией с момента получения независимости. Премьер-министрами последовательно были Джавахарлар Неру (1947-1964), его дочь Индира Ганди (1966-1976 и 1980-1984), ее сын Раджив Ганди (1984-1989). Влияние семейства Неру-Ганди было столь велико, что должность председателя Индийского национального конгресса фактически передавалась по наследству.
В 90-х годах прошлого века блистательную династию стали преследовать неприятности. В 1992 году накануне победы на парламентских выборах и возвращения к власти от рук сепаратистов погиб Раджив. Руководство ИНК было в шоке и немедленно избрало на пост председателя партии его вдову Соню Ганди, итальянку по происхождению. Однако та отказалась от должности и главой ИНК и правительства стал Нарасимха Рао.
После поражения Конгресса на выборах 1997 года руководство терявшего популярность ИНК буквально умолило Соню Ганди возглавить партию. На прошлой неделе она привела ИНК к победе на парламентских выборах. Ничто не предвещало кризиса и Соня Ганди готовилась стать пятым премьер-министром от династии Неру.
Однако победа ИНК вызвала серьезные опасения со стороны деловых кругов страны. Бизнес счел, что возвращение династии Неру-Ганди приведет к краху «индийского экономического чуда». Биржевые индексы рухнули. Представители потерпевшей на выборах религиозно-националистической Бхаратия джаната парти заявили, что не будут присутствовать на церемонии присяги Сони Ганди на пост премьер-министра в знак протеста против ее иностранного происхождения. Под давлением со стороны националистов и деловых кругов Соня Ганди решила покинуть политику.
Это уже второе поражение династии Ганди в ее попытках вернуться к власти после того, как в 1992 году Раджив Ганди был убит буквально накануне вступления в должность премьер-министра. Отставка Сони Ганди заставляет думать, что как минимум грядущие пять лет династия не будет претендовать на политическую роль. А дальше… У Сони Ганди есть сын Рауль, он стал депутатом нового парламента. А значит, династия продолжается.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram