Израильская полиция не пустила католических священников на мессу в храм Гроба Господня

Израильская полиция не позволила латинскому патриарху Иерусалима кардиналу Пьербатисте Пиццабалле и хранителю Святой земли отцу Франческо Иельпо войти в храм Гроба Господня в Иерусалиме, куда они направлялись в Вербное (Пальмовое) воскресенье на мессу. В заявлении Ватикана говорится, что это происшествие "представляет собой серьёзное отступление от основополагающих принципов разумности, свободы вероисповедания и уважения статус-кво"Как отмечается, это "первый случай за столетия", когда церковным иерархам помешали совершить мессу в храме Гроба Господня в Вербное воскресенье, отмечаемое за неделю до Пасхи (Римско-католическая церковь празднует её в этом году 5 апреля). "Это серьезный прецедент, игнорирующий чувства миллиардов людей по всему миру", - подчеркивает Ватикан.

В ходе воскресной проповеди Папа Римский Лев XIV напомнил, что из-за войны на Ближнем Востоке не будут совершаться традиционные предпасхальные ритуалы.

Ранее в этом году американский журналист Такер Карлсон выпустил фильм о том, как Израиль изгоняет христиан со Святой земли.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги