Россия приветствует любые формы реанимации диалога с США, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Мы приветствуем любые формы реанимации диалога в любых областях с Соединёнными Штатами. Мы считаем, что это соответствовало бы и отвечало интересам и Российской Федерации, и Соединённых Штатов», — сказал представитель Кремля. По словам Пескова, РФ неоднократно предлагала это США.
Пресс-секретарь президента РФ также возложил надежды на Турцию в деле защиты газопроводов. Он сообщил, что Москва на постоянной основе передаёт Анкаре озабоченности в связи с возрастающей угрозой для инфраструктуры газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток». «Убеждены, что турецкая сторона может использовать свое влияние на киевский режим для того, чтобы предостеречь его от таких безрассудных действий», — сказал Песков.
В то же время член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник считает, что "давно назрела ситуация" для того, чтобы атаковать производства дронов, расположенные на территории ЕС:
«Уже давно это назрело, невзирая на то, что они находятся в Евросоюзе. Пятая поправка тут не включается. Нанести [удар] по местам производства вооружений, которые применяются по нашим войскам, по нашим городам. Этими боеприпасами осуществляются террористические акты на территории нашей страны. Я думаю, это в конечном итоге и произойдет. Возмездие неминуемо».