Иноагент "Левада-центр" публикует
исследование симпатий и антипатий россиян во внешней политике. Пятёрка стран, которые россияне считают дружественными: Белоруссия (80%), Китай (64%), Казахстан (36%), Индия (32%), Северная Корея (30%). Белоруссия, Китая и С.Корея показывают значительный рост, Казахстан за все годы опросов колеблется на примерно одинаковом уровне.
В пятёрку недружественных стран вошли Германия (внезапно первое место: 55% считают её недружественной), Британия (49%), Украина (только третье место, 43%), США (40%), Польша (37%). США показали вдруг резкое "падение враждебности": ещё совсем недавно оценка враждебности США подбиралась к 80%. Тем не менее, 66% считают, что отношения между Россией и Западом всегда будут строиться на недоверии. В то же время 80% ответили "определённо, да" на вопрос, нужно ли РФ налаживать отношения с США и другими странами Запада.
Очевидно, что Вашингтон не откликнется на предложенный президентом РФ Владимиром Путиным мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности (РСМД),
сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте настаивает на увеличении возможностей ПВО альянса
на 400%. Он
подтвердил "необратимый путь" Украины в НАТО.
США не перестанут снабжать Украину данными спутниковой разведки, украинская армия в подавляющем большинстве операций с применением дальнобойных ударов опирается именно на координаты,
получаемые от разведки США.