Раскрыта масштабная коррупционная схема на Северном Кавказе, в Махачкале арестованы энергетики по делу о хищении 2,8 млрд

Следственный комитет, ФСБ и МВД РФ раскрыли масштабную схему коррупции на Северном Кавказе, задержаны должностные лица Ространснадзора и ГИБДД, возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ («Получение взятки в значительном размере в составе организованной группы»). 

Задержаны заместитель начальника Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Северо-Кавказскому федеральному округу — начальник территориального отдела государственного автодорожного надзора по Северной Осетии Мурад Макиев, его подчиненные Александр Хаматов и Олег Кибиров, инспекторы ГИБДД МВД по Кабардино-Балкарии Мухамед Хаников и Муса Канукоев и ещё ряд граждан.

По данным следствия, они организовали систематическое получение взяток с водителей грузового транспорта за проезд через пост весового контроля «Урух», требуя по тысяче рублей за грузовик и по две тысячи рублей за грузовик с прицепом. В ходе обысков изъяты большие суммы денег и документы.  

 

В Махачкале арестованы ещё восемь энергетиков, в том числе заместитель директора компании «Дагэнерго» Амирахмед Зурканаев, по делу о хищении 2,8 миллиарда рублей. Их обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьей УК «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». 


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram