Депутаты во главе с Семигиным и Гильмутдиновым внесли законопроект, дающий мигрантам возможность влиять на исполнительную власть

Депутаты Государственной Думы И.И. Гильмутдинов, Г.Ю. Семигин, Е.А. Евтюхова, Н.А. Долуда, А.Ш. Догаев, Л.Н. Буранова, А.Е. Карпов, А.О. Удальцова предложили внести изменения в Федеральный закон "О национально-культурной автономии".
Депутат Госдумы Михаил Матвеев разъяснил особенности этой инициативы. По его мнению, она "вводит возможность создания при региональных и местных органах исполнительной власти "совещательно-консультативных " органов диаспор ("национально-культурных автономий"). То есть диаспоры открыто уже хотят влиять на власть в принятии решений. Причем, согласно закону о "национально-культурных автономиях", с объединенными по этническому принципу организациями 'большинств", т.е. по факту это русские, закон власть совещаться и консультироваться не обязывает..."
Из пояснительной записки:
"....Вместе с тем в Российской Федерации наряду с 22 федеральными национально-культурными автономиями действуют 287 региональных и 959 местных национально-культурных автономий граждан, относящих себя к определенной этнической общности, находящейся в ситуации национального меньшинства на конкретных территориях, решающих на уровне регионов и муниципалитетов задачи сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры, укрепления единства российской нации, гармонизации межэтнических отношений, содействия межрелигиозному диалогу, участвующие в социальной и культурной адаптации иностранных граждан.
.... вырабатывает для органов государственной власти предложения по вопросам сохранения самобытности народов Российской Федерации, сохранения и развития национальных (родных) языков и национальной культуры, укрепления единства российской нации, гармонизации межэтнических отношений, а также осуществления деятельности, направленной на социальную и культурную адаптацию и интеграцию мигрантов, участвует в подготовке проектов нормативных правовых актов, программ по указанным направлениям, а также содействует взаимодействию национально-культурных автономий, установлению и укреплению связей между ними.
Очевидно, что на региональном и муниципальном уровне необходимо формирование аналогичных систем коммуникации и взаимодействия в целях реализации и совершенствования государственной национальной политики".

Матвеев полагает, что диаспоры будут "под шумок укрепления "единства(?!) российской нации" влиять на органы власти и её политические решения, писать ей проекты нормативных актов, проводить свои этнические интересы, включая интересы иностранных граждан и мигрантов и обрастать горизонтальными связями между "автономиями", то есть создавать сеть".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram